Интервью с кандидатом на пост президента Приднестровской Молдавской Республики Ириной Николаевной Василакий

Редакция еженедельника "Караван" продолжает серию публикаций о кандидатах в президенты ПМР, чтобы вы, дорогие приднестровцы, смогли детально познакомиться с теми, кто претендует на пост главы нашей страны, узнать больше об их программах, взглядах и истинных стремлениях.

♦ О патриотизме…
- Каким Вы видите образ современного "приднестровца", и каким, на Ваш взгляд, он должен быть? 
- Наша республика, которая вот уже 26 лет развивается вопреки всем невзгодам, выработала определенные черты в характере наших граждан. Конечно, это стойкость, патриотизм и трудолюбие. Я хочу, чтобы помимо этих, несомненно, важных особенностей приднестровских граждан, в Приднестровье преобладал средний класс. Хочу видеть людей, которые гордятся своей независимой и признанной родиной.
- Что для Вас значит патриотизм? 
- Патриотизм - это когда любишь каждый цветочек, каждый листочек, каждое лицо своей родины. Патриотизм – это когда ты готов быть ответственным за свою родину и отдать за нее жизнь. Патриотизм – это когда ты не можешь жить нигде, кроме дома.
 
♦ О выборах начистоту…
- По-вашему, какими качествами должен обладать политик?
- Политик, в первую очередь, должен стремиться служить людям, он должен быть миротворцем и находить компромиссы. В нашей непростой ситуации в республике политик должен быть регулятором. 
- Почему Вы решили баллотироваться на пост президента ПМР?
- Я чувствую в себе потенциал, силу, мощь, я точно знаю, что смогу решить те неразрешенные вопросы, которые уже долгое время не позволяют развиваться нашей республике. Я вижу происходящее в стране вот уже четверть века и понимаю, что у руля нашей власти стоят не те люди. 
- Сколько на сегодняшний день стоит предвыборная кампания?
- Предвыборная кампания стоит миллионы долларов для тех, кто рвется к власти, а для тех, кто идет для народа, за правдой, победа будет стоить еще дороже. Чтобы убедить сегодня приднестровцев после обмана Смирнова и Шевчука, нужно заплатить неимоверно дорогую цену, но эта цена не измеряется деньгами. 
Я же иду в большую политику без миллионов, но я трачу столько сил и энергии, трачу свою жизнь, которая дороже любых денег, а всю потому что мне хочется сделать невозможное возможным. 
- Вы сами ее финансируете?
- Да, я финансирую свою предвыборную кампанию сама.
- Вы самостоятельно разрабатывали свою предвыборную стратегию или у Вас есть профессиональные консультанты?
- Я прислушиваюсь ко всем людям и единомышленникам, которым я не безразлична, они мне подсказывают, помогают и, в общем, так и формируется мое единое мнение под их влиянием.
 
♦ О действующей власти…
- Согласны ли Вы с обвинениями в отношении действующей власти?
- Да, согласна. Я знаю десять лет Евгения Васильевича, в течение пяти лет я общалась с ним каждый день по три с половиной часа. После этого пять лет я за ним наблюдаю, неоднократно пыталась ему звонить, разговаривать, переубеждать, как-то скорректировать его решения, помочь не сделать глупости и не вычитывать 30 % с пенсий – это был самый опрометчивый его шаг. Хоть он и старается быть хорошим президентом, у него это не всегда получается. В политике возможно одной ложкой дегтя испортить всю бочку меда. В общей картине Евгений Васильевич, конечно, сработал, то есть нельзя сказать, что он вообще ничего не сделал. Как я сказала, он пытался, но поговорка: "Четыре года на колхоз, а год на себя", у него сработала в обратную сторону: "Четыре года на себя, а год на государство". Если люди изберут Евгения Васильевича на следующий президентский срок, он планирует отменить пенсии. Он мне об этом говорил лично. 
- Как-то Вы отметили, что обстановка в республике на сегодняшний день не стабильна, кто по Вашему мнению должен нести за это ответственность? 
- За это должен нести ответственность глава государства, гарант Конституции. Но в первую очередь в этом виноват первый президент ПМР Игорь Смирнов.
 
- Считаете ли Вы себя оппозиционером?
- Да, я оппозиционер.
 
♦ О конкурентах…
- Кого из кандидатов Вы видите сильным конкурентом для себя?
- Никого.
- Как Вы относитесь к холдингу "Шериф" и политическим силам, лояльным к данной фирме?
- Холдинг "Шериф" - произведение бывшего президента Игоря Смирнова, который до сих пор имеет в нем долевое участие. Игорь Смирнов сейчас сидит на всех сессиях Верховного Совета и защищает свое детище. Самое страшное, что сделал Смирнов для нашей республики - развивал одного монополиста, чтобы не было конкуренции, чтобы был быстрый рост и обогащение одной фирмы. Все преференции, которые он давал "Шерифу" - огромная ошибка для страны, но огромные заработки для него. Теперь ситуация должна измениться, а монополия уйти с приднестровского рынка. На наш рынок должны прийти инвесторы, появиться здоровая конкуренция. И возвращаясь к важной функции политика как регулятора, скажу, что "Шериф" разрушать нельзя, так как на него работает большое количество людей, холдинг должен работать, но каждый должен заниматься своим делом.
 
♦ О будущем…
- Каким будет Ваш первый закон или распоряжение в случае Вашей победы на выборах в президенты ПМР?
- Первое, что необходимо будет сделать, провести инвентаризацию республики. Также я планирую ввести единый базовый доход для всего населения. В Швейцарии в других развитых странах единый базовый доход от роскоши, а у нас такая мера нужна, потому что люди просто умирают с голоду. Пусть он будет небольшой, но его нужно будет вводить безотлагательно.
- Чего Вы хотите добиться во время своего президентского срока?
- Планов очень много. Меня интересуют привлечение больших инвестиций, создание новых рабочих мест, поднятие среднего класса и в первую очередь, чтобы все, кто хочет заниматься бизнесом, занимались им. Максимальная помощь и защита среднего бизнеса. Но я хочу видеть одного инвестора и одного гаранта, который у нас уже есть – Россия. Я хочу поднять земледелие, животноводство, сельское хозяйство – единственные перспективы нашей республики. То, чем мы занимались в СССР, и у нас есть прекрасные для этого возможности. Нам просто нужно победить коррупцию и кумовство. 
- Как Вы считаете, какие у Вас шансы победить на выборах в президенты ПМР?
- Я сделаю все для победы, а народ пусть выбирает.
- Что бы Вы хотели сказать своим избирателям?
- Дорогие избиратели, я сделаю невозможное возможным для вас всех, ваших детей и будущих поколений!
 
♦ О личном…
 Как к Вашему решению участвовать в предвыборной гонке отнеслись Ваши близкие?
- Все поддерживают, все знают мои возможности и понимают, что если я стану президентом, люди в нашей республике будут жить лучше. Я зарабатываю достаточно денег для того, чтобы я и моя большая семья жили достойно, но я делюсь со всеми. 
 
БЛИЦ-ОПРОС
- Есть ли у вас девиз?
- С любовью к народу, с чистой совестью в светлое будущее! 
- Ваша самая характерная черта?
- Порядочность.
- Что Вы считаете самым большим счастьем?
- Здоровье страны и радость своего народа. 
- Что Вы считаете самым большим несчастьем? 
- Война.
- В какой стране Вам хотелось бы жить? 
- Я в ней уже живу, и это Приднестровье. И умереть здесь тоже я хочу.
- Что Вы больше всего ненавидите? 
- Лицемерие и алчность.
- Кто Вы по профессии?
- Моя профессия психолог. Сейчас я консультирую людей со всего мира.
- Способность, которой Вам хотелось бы обладать?
- Я бы хотела быть доброй феей.
- Ваше состояние духа в настоящий момент?
- Полное счастье, я абсолютно счастлива.
Беседовал Виталий Шмаков

0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Расскажите о ягоде ирга.

Как вы отмечаете Рождество?

Как вы отмечаете Рождество?

Хожу в один из храмов на богослужение
Отмечаю с семьей
Отмечаю с друзьями
Работаю в Рождество
Не отмечаю