13 вопросов председателю ЦИКа

Отвечает председатель Центральной избирательной комиссии ПМР Елена Городецкая

1  Если я прописан в Рыбнице, а проживаю в Тирасполе, могу ли я проголосовать в Тирасполе?
Нет. Проголосовать возможно в соответствующей участковой избирательной комиссии по месту прописки (регистрации).

2  Кто может стать наблюдателем на выборах - любой желающий?
В соответствии с частью девятнадцатой статьи 1 ИК ПМР наблюдателем может быть лицо (гражданин ПМР), назначенное кандидатом, избирательным объединением, избирательным блоком, общественным объединением, инициативной группой (не менее 20 избирателей) при проведении выборов и зарегистрированное в соответствии с настоящим Кодексом.

3  Будет ли организовано видеонаблюдение на избирательных участках и можно ли будет посмотреть трансляцию в сети Интернет?
На избирательных участках будет организовано видеонаблюдение. При этом в настоящее время отсутствует техническая возможность обеспечения трансляции хода голосования с использованием глобальной сети Интернет в связи с отсутствием Интернета в помещениях для голосования.

4  Что делать, если я пришел на избирательный участок, а мне сказали, что за меня уже проголосовали?
В данном случае необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в соответствующую участковую избирательную комиссию или в Центральную избирательную комиссию ПМР.

5  Если в кабинке для голосования лежит авторучка с «исчезающими» чернилами, могу ли я потребовать у членов избиркома, чтобы ее заменили на авторучку с обычной пастой?
Кабины для голосования оборудованы обычными ручками, исключающими исчезновение проставленной в избирательном бюллетене отметки.

6  Можно ли заходить в кабинку для голосования нескольким людям?
Нет.

7  Каким пишущим предметом я могу заполнить бюллетень - только шариковой ручкой или карандашом, фломастером, губной помадой?
Шариковой ручкой, которой оборудована кабина для голосования.

8  Почему бюллетени всегда только на русском языке? И нет на молдавском и украинском?
В соответствии с требованиями действующего законодательства ПМР делопроизводство и документация в государственных органах ведётся на одном из официальных языков (русском, молдавском или украинском).

9  Может ли избиратель, в случае, если неправильно проголосовал или случайно ошибся, потребовать еще один бюллетень?
В соответствии с пунктом 6 статьи 80 ИК ПМР в случае, если избиратель считает, что при заполнении избирательного бюллетеня совершил ошибку, он вправе обратиться к члену избирательной комиссии, выдавшему бюллетень, с просьбой выдать ему новый бюллетень взамен испорченного.
    
10  Что будет, если кандидат "Против всех" наберет наибольшее число голосов?
В соответствии с положениями статьи 89 ИК ПМР в случае, если число голосов, поданных против всех кандидатов, превышает число голосов, поданных за кандидата, набравшего наибольшее число голосов, выборы признаются несостоявшимися. В таком случае, согласно требованиям пункта 1 статьи 92 ИК ПМР, проводятся повторные выборы.

11  Что происходит с неиспользованными бюллетенями?
В соответствии с пунктом 7 статьи 83 ИК ПМР после окончания времени голосования участковая избирательная комиссия в присутствии наблюдателей погашает, отрезая левый нижний угол, неиспользованные избирательные бюллетени.

12  При подсчете голосов проверяет ли кто-то подлинность бюллетеней? Не может ли случиться так, что кто-то бросит в урну для голосования фальшивые бюллетени?
Избирательные бюллетени изготавливаются по специальной технологии с многократными степенями защиты, препятствующими их подделке. Исходя из чего изготовителем гарантируется невозможность их подделки. При этом согласно требованиям избирательного кодекса ПМР члены избирательных комиссий осуществляют дополнительные мероприятия по недопущению фальсификации избирательных бюллетеней.

13  Кому гражданин (не наблюдатель) может сообщить о нарушениях на избирательном участке? А в ходе предвыборной кампании?
О нарушениях на избирательном участке гражданин может сообщить в соответствующую участковую избирательную комиссию или в Центральную избирательную комиссию ПМР. О нарушениях в ходе предвыборной кампании гражданин вправе сообщить в Центральную избирательную комиссию ПМР, соответствующую территориальную избирательную комиссию, участковую избирательную комиссию, органы внутренних дел.


0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Что делать, когда новичок хочет проповедовать?
 

Каким видом спорта Вы занимаетесь?

Игровыми видами
Силовыми видами
Лёгкой атлетикой/фитнесом
Боевыми искусствами
Плаванием
Другим
Никаким