Профилактика инсульта

Ежегодно 29 октября во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с инсультом, который был установлен Всемирной организацией по борьбе с инсультом в 2006 году с целью призыва к срочным активным действиям во всемирной борьбе против этого заболевания. Но история даты, отмечаемой сегодня, началась в 2004 году, когда Всемирная организация здравоохранения объявила инсульт глобальной эпидемией, а в 2006 году была создана Всемирная организация по борьбе с инсультом, которая и учредила этот День. 
 

Инсульт - это состояние, при котором в результате прекращения поступления крови в головной мозг из-за закупорки артерии или излития крови через разрыв стенки сосуда происходит повреждение или гибель нервных клеток; это быстро развивающееся нарушение мозгового кровообращения с одновременным повреждением ткани мозга и расстройством его функций. 
Этот недуг и по сей день остается одной из главных причин смерти и инвалидности в мире. На сосудистые заболевания приходится более половины смертей, причем около пятой части из них настигает людей в трудоспособном возрасте. 
Газета "Караван" поинтересовалась у жителей столицы, знают ли они, как правильно проводить профилактику инсульта и вот что из этого получилось. 
Владимир, 25 лет: "На мой взгляд, необходимо стараться вести здоровый образ жизни, правильно питаться, отказаться от алкоголя и табака". 
Максим, 28 лет: "Необходимо наблюдаться у врача, хотя бы раз в год проводить обследование, следить за своим питанием. Также необходимо тренировать мозг, разгадывать кроссворды и делать различные упражнения для сохранения гибкости ума".
Света, 25 лет: "Наверное, нужно испытывать меньше стрессов, может быть, построить свое питание таким образом чтобы максимально получать вещества укрепляющие сосуды". 
Нина Петровна, 69 лет: "Главное понять, что вызывает инсульт. Причина инсульта - затруднительный доступ крови в головной мозг. Наиболее распространенной причиной этого является возникновение жировых отложений на внутренних стенках кровеносных сосудов, снабжающих сердце или мозг. А жиры отлагаются по некоторым причинам: курение и алкоголизм, неправильное питание, отсутствие физической активности".  
Богдан, 22 года: "Здоровой образ жизни, занятие спортом и обязательные медосмотры. А если инсульт уже случился, просто необходимо сразу вызвать скорую".
Опрос провел Виталий Шмаков
Грустная статистика
Ежегодно в мире диагностируется от 5 до 6 миллионов инсультов, в России – до 450 тысяч. По этой причине погибает 29 % мужчин и 39 % женщин. Инвалидами становятся 3,2 человека на 10 тысяч. В течение первого месяца умирают до 35 %, а к концу года – до 50 %. Опасны повторные инсульты. В первый год рецидив развивается у 5-25 %, в течение трех лет – у 20-30 %, в течение пяти лет – у 30-40 % переболевших. 
Наибольший риск развития инсульта у людей после 65 лет, заболеваемость в этом возрастном сегменте составляет до 90 % всех случаев. В этом же возрасте наибольшее количество летальных исходов. До 80 % инсультов развиваются по типу ишемических патологий головного мозга с летальностью до 37 %. У оставшихся 20 % больных с геморрагическим инсультом летальность составляет до 82 %.
Причина высокой летальности от инсульта, в России, в частности, – стремительное старение популяции, позднее доставление в лечебное учреждение, слабая просветительская работа и недостаточные меры профилактики инсульта. 
Статистические данные последних лет свидетельствуют о том, что 39,5 % людей из группы риска инсульта не задумываются о его опасности.

0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Что делать человеку, имени которого нет в святцах?
 

Как вы отмечаете Рождество?

Как вы отмечаете Рождество?

Хожу в один из храмов на богослужение
Отмечаю с семьей
Отмечаю с друзьями
Работаю в Рождество
Не отмечаю