Изучаем упаковку. Морская капуста «Санта Бремор»

В этом номере мы продегустируем морскую капусту торговой марки «Санта Бремор»! Казалось бы, какие сюрпризы может скрывать простая ламинария? Но нет, в составе данного образца мы обнаружили два консерванта и один усилитель вкуса! Интересно, чем это чревато? Но, обо всем по порядку…

Состав: морская капуста, масло подсолнечное рафинированное дезодорированное, соль кухонная, регулятор кислотности: уксусная кислота, сахар, смесь приправ для маринования (натуральные экстракты специй и пряностей, усилитель вкуса Е-621), консерванты: Е-211, Е-202.

Вплоть до смеси приправ придраться не к чему. Производитель указал, что использует натуральные экстракты специй и пряностей. Но все же хотелось бы увидеть, какие именно пряности использовались! Это минус маркировке.

Но главный враг нашему организму в этом продукте - это усилитель вкуса глутамат натрия (Е-621). Мы думали, что кроме чипсов, сухариков, орешков к пиву и некоторых газированных напитков мы его нигде и не встретим... А нет! Тут тоже он есть, как видим! Под этим номером - Е-621 - скрывается одна из самых вредных пищевых добавок, которая путем увеличения чувствительности вкусовых рецепторов языка, усиливает вкусовые ощущения человека от употребления того или иного продукта. Правды ради, стоит отметить, что это вещество может производиться из натуральных ресурсов (тогда оно менее вредное) или путем химических реакций. Хотя в случае с отечественными производителями питать особых иллюзий не стоит! Глутамат вреден, и это неопровержимый факт! Уже научно доказано, что он, во-первых, смертельно опасен для аллергиков, ведь в случае превышения нормы в продукте, вызывает аллергическую реакцию, во-вторых, оказывает негативное влияние на зрение путем влияния на сетчатку глаза (кстати, по данным МОН сегодня каждый шестой школьник с трудом разбирает написанное на доске), а в-третьих, все чаще звучат мнения о том, что Е-621 вызывает привыкание у детей!!!

Консервант бензоат натрия, или Е-211, ничем не лучше глутамата натрия. Имеет канцерогенный эффект (способен провоцировать возникновение злокачественных опухолей). К тому же Е-211 способен повреждать важную область ДНК человека, что, в свою очередь, провоцирует болезнь Паркинсона, цирроз печени!!! Вот так!

Сорбат калия (Е-202) считается безопасной пищевой добавкой, разрешен практически во всех странах мира. Правда, у некоторых людей может вызывать кожные реакции, поэтому с Е-202 также нужно быть осторожным.

Вид и аромат. К внешнему виду у нас претензий нет, а вот к аромату масса вопросов! Не должна ламинария пахнуть уксусом, причем аромат уксуса выражен настолько ярко, что никакие другие ноты, присущие этой морской водоросли, учуять не удалось!

Вкус. Логично, что если аромат «ярко-уксусный», то и во вкусе без этого момента не обошлось! Вообще же вкус какой-то «жирный», а если учесть, что и уксуса производитель не пожалел, то вкусной эту капусту можно назвать с большой натяжкой.


0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Почему лопается виноград?

Есть ли в Вашем дворе детская площадка?

Есть ли во дворе Вашего многоэтажного дома детская площадка?

есть
нет
есть, но в плохом состоянии
проживаю в частном доме