Всем добра!

13 ноября во многих странах отмечают Всемирный день доброты. Начало этой замечательной традиции положило Всемирное движение доброты в 1998 году в Токио.

 Сама организация собрала «под свои знамёна» единомышленников Движения доброты из разных стран – волонтёров и добровольцев, которые из года в год неустанно действуют по всему миру и своими делами вдохновляют людей на совершение добрых поступков. И сегодня присоединиться к ним могут все желающие совершить добрый, искренний, благородный поступок. 
Кстати, у Движения есть свой официальный документ – «Декларация доброты», которая гласит: «Мы признаем фундаментальную важность простой человеческой доброты как основного условия доставляющей удовлетворение и осмысленной жизни, и этим документом провозглашаем создание Всемирного движения доброты. Мы будем стремиться объединиться через организации в каждой стране и с помощью создания всемирной сети и создать более добрый и более полный сочувствия мир». 
Нам кажется, что и нашей маленькой республике не помешает новая традиция и такой замечательный праздник. А для того, чтобы вас вдохновить, мы расскажем несколько историй, которые помогают поверить в то, что у планеты есть будущее.
Дедушка Добри
98-летний нищий, дедушка Добри из болгарской деревни Баилово, одетый в домотканые одежды и древние кожаные ботинки, часто стоит у собора святого Александра Невского в Софии. Каждый день он рано встает и проходит 10 километров от своего дома до столицы. В 2010 году во время съемок документального фильма о соборе журналист болгарского телевидения сделал в архивах церкви шокирующее открытие - самое щедрое частное пожертвование, которое когда-либо получал собор - 40 000 евро - было сделано старым нищим - дедушкой Добри. 
98-летний святой не касается ни одной копейки из денег, которые ему подают. Он живет на свою пенсию в 100 евро в месяц, а также на неденежные подаяния в виде фруктов и хлеба. Дедушка Добри помогает и многим другим, например, он оплатил коммунальные счета детского дома, оказавшегося на грани отключения тепла и света. Он также помогает бездомным. Но о всех добрых делах дедушки Добри мы никогда не узнаем, потому что он никогда о них не говорит.

Миллиардер без миллиарда
Известная писательница Джоан Роулинг лишилась статуса миллиардера, так как потратила так много денег на благотворительность. Это первый подобный случай в истории Forbes.

 

Музыка - свет
Во время московского концерта группы "KoЯn" зрители неожиданно подняли вверх инвалидную коляску с молодым человеком и поднесли ее поближе к сцене, чтобы тот смог лучше разглядеть своих кумиров. 




 

Добрая бабуля
Простая пенсионерка из Тирасполя Валентина Фёдоровна Зыбина на собственные средства купила стиральную машинку, которую сотрудники нашей редакции почти через всю страну доставили многодетной семье Продан в город Рыбницу.



 

Правильные выпускники
Благородный поступок решили совершить выпускники 9-х классов Днестровской средней школы № 1. Ребята отказались от дорогостоящих костюмов, пышных платьев и изящных причесок, чтобы пожертвовать сэкономленные деньги в благотворительный фонд «Милосердие» на лечение тяжелобольного Максима Кожухаря.


 
Спасатель
51-летний серб Ренато Грбич из Белграда, владелец ресторана возле моста через Дунай, за последние 15 лет спас 25 человек, пытавшихся покончить с собой, спрыгнув с моста. После того как Ренато вытащил из воды первого самоубийцу, его маленькая моторная лодка всегда стоит наготове. «Пока я работаю, всегда наблюдаю за мостом – я просто не могу отвернуться от тех, кто решается добровольно уйти из жизни», – говорит Ренато. Семь лет назад в середине января он вытащил из воды 
18-летнюю девушку. Оказалось, что она живёт по соседству. Теперь девушка каждый год приходит в его ресторанчик, чтобы отметить свой день рождения. А спустя пару лет пригласила его на свадьбу. «Каждый раз, когда я вижу ее, мое сердце бьется сильнее», – признается спасатель. 
Всё, что мы посылаем в жизнь других людей, возвращается в нашу собственную. «Караван» желает всем добра и счастья.
Материал подготовила Надежда Охота

0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Читаю на ночь молитву «Отче Наш». Что это даёт?
 

Блошиный рынок

Необходим ли в Вашем населенном пункте рынок, где каждый мог бы продать/купить вещи б/у?
Да
Нет
Б/у вещи оставляю возле контейнеров
Отдаю соседям, знакомым
Храню веками, вдруг пригодится