Изучаем упаковку. «Чупа-Чупс» XXL с жевательной резинкой

Сегодня мы будем дегустировать леденец на палочке «Чупа-Чупс» XXL с жевательной резинкой внутри. Эту компанию по праву можно называть нерушимой гигантской глыбой в сфере производства и реализации леденцов во всем мире. Во всех уголках нашей планеты знают об этом лакомстве, и один из рекламных слоганов данной компании «Чупа-Чупс – мы научили мир сосать!» - не выглядит уже чем-то чересчур пошлым, а реально отображает положение вещей. Чем же так хороши эти леденцы? Попробуем разобраться.

Состав: сахар, патока (содержит сульфиты), основа жевательной резинки, кислоты (лимонная, молочная), натуральные красители (красный свекольный, карминовая кислота, медные комплексы хлорофиллов, куркумин), регулятор влажности глицерин, идентичные натуральным ароматизаторы, пюре фруктовое концентрированное (яблоко, вишня, малина, ананас, лайм, лимон, клубника, апельсин, черника, ежевика, арбуз, киви, манго) - 1 %, соевый лецитин, антиоксидант (бутил гидроксианизол). Может содержать следы молока.
 
Итак, приступим. Как мы видим, основа для «Чупа-Чупса» - это сахар и патока. Правда, видим, что здесь патока может содержать сульфиты. Сульфиты, в основном, выступают базой для различных консервантов (сульфит натрия, сульфит калия, сульфит кальция), которые призваны сохранить подольше продукт. Правда, такие консерванты могут быть опасны для здоровья в связи с возможным их канцерогенным эффектом.

Основа жевательной резинки состоит из синтетических полимеров, таких же как и во всех остальных жевательных резинках (к примеру, в жвачке «Orbit», которую мы дегустировали в прошлом году). 
 
Мы уже писали, что лимонная кислота сегодня ничего общего с цитрусами не имеет. Она зачастую имеет синтетическое происхождение, а некоторые специалисты заявляют даже, что эта кислота при употреблении в больших дозах способна провоцировать возникновение злокачественных опухолей.
 
А молочная кислота, наоборот, биологически безопасное вещество. Эта кислота является метаболитом обмена веществ в организме у всех животных и людей. Очень широко используется в пищевой промышленности, не имеет ограничений в применении в странах СНГ. 
 
Натуральный краситель красный свекольный считается безопасным при употреблении, его получают из обычной пищевой свеклы. А вот карминовая кислота (кошениль), которую добывают из насекомых Dactylopius coccus, может вызывать кожные аллергические реакции и отечность верхних дыхательных путей у людей, чувствительных к этому веществу. Так что здесь нужно быть осторожным!

Медные же комплексы хлорофиллов являются абсолютно безвредными красителями зеленого цвета и широко используются в пищевой промышленности, как и куркумины, которые добываются из желтого имбиря и считаются даже полезной добавкой. 

Глицерин (стабилизатор Е-422) - разрешенная искусственная пищевая добавка, которая не способна нанести организму человека ущерб. Глицерин – представитель трехатомных спиртов, поэтому широко используется в производстве некоторых алкогольных напитков и кондитерских изделий.

Дальше. Идентичные натуральным ароматизаторы. И точка?! Производитель решил не нагружать нас дополнительной информацией. Или же решил что-то утаить? В общем, это плохо, что мы не знаем, какие именно ароматизаторы использует производитель, ведь среди них есть и опасные для организма человека вещества.

Как видим, в леденце есть натуральный фруктовый комплекс (хоть и концентрат), правда, его там всего-то 1% от общей массы продукта! Зато какое разнообразие!!! Целый фруктовый сад!!! Немного даже смешно, но давайте все же верить тому, что указал на этикетке производитель!

Соевый лецитин - вещество, которое добывают из очищенного соевого масла. Являясь биологически активной пищевой добавкой, которая содержит ряд полезных витаминов, навредить организму человека она не может, даже наоборот, ее считают полезной.

Последний ингредиент - бутилгидроксианизол (Е-321). Это вещество очень противоречиво. По данным некоторых исследований, может провоцировать возникновение злокачественных опухолей!

Маркировка. Это просто тихий ужас какой-то! Одна из худших маркировок, которые мы когда-либо видели! Нет, возможно все данные (или большинство из них) и нанесены на этикетку, но половину из них попросту невозможно идентифицировать! Ведь маркировка - это не только наличие информации о продукте, а, в первую очередь, возможность без особых проблем увидеть эту информацию покупателем. Как же можно прочитать определенные данные, если они запаялись вместе с этикеткой?! К примеру, информация о сроке годности, дате упаковки и ТУ частично оказалась на месте спайки. 
Но это еще не все. Как мы и писали выше, производитель нам не расшифровал, какие именно идентичные натуральным ароматизаторы он использует. 
К тому же, все без исключения ингредиенты в составе не имеют соответствующих Е-обозначений. Рядом с информацией на русском языке, к примеру, есть дубляж информации на английском. Так вот, там мы увидели все Е-обозначения возле каждой пищевой добавки. Ну а русскоговорящим потребителям, видно, не нужно оно, или как? Или производитель боится отпугнуть? Так можно покрепче запаять, чтобы состава вообще не было видно!
 
Вид и аромат. На вид обычный круглый леденец, правда, с неестественной темно-красно-зеленой окраской. 
В аромате же только сладковатые, если можно так сказать, конфетные ноты.
 
Вкус. Леденец очень сладкий, даже приторный. Заявленных фруктов как-то особо не ощущается! Возможно, эта излишняя сладость их и перебивает. 
В общем, то, что казалось в детстве самой лучшей сладостью в мире, сейчас вообще не впечатлило!
buy-food.com.ua

0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Прошу конкретно разъяснить, каковы льготы на оплату коммунальных услуг для военнослужащих, проходящих воинскую службу по контракту?

Кто будет управлять домом

Какой способ управления многоквартирным домом вы бы предпочли?

Товарищество собственников жилья
ЖЭК (муниципальная)
Управляющая компания (частная)
Как выберет большинство
Меня это не касается