Мир через 100 лет глазами приднестровских детей

Профессиональные футурологи - это люди, которые зарабатывают деньги, прогнозируя будущее. Действительно, предсказывать будущее - интересное занятие. Задумываясь о судьбах мира, пытаясь понять, в каком направлении двигается развитие человечества, можно в полной мере проявить творческие способности и талант провидца, тем более что никто не ограничивает вашу фантазию. На сегодняшний день прогнозы будущего становятся все более востребованными, по мере того как ускоряются темпы научно-технического прогресса. 

Многие ученые-футорологи предсказывают, что уже к 2030 году в мире появится новый тип контактных линз - они будут способны выходить в Интернет. Сегодня над прототипом такого устройства уже работает профессор Бабак Парвиз из Университета Вашингтона. Это устройство будет встраиваться в глаза не только людям с плохим зрением. 
Их функционал другой: очки с выходом в Интернет смогут «показывать» перед глазами пользователей виртуальную реальность. Там будет функция быстрого распознавания лиц и возможность автоматического перевода «на лету» иностранных языков. Звучит как фантастика, но ученые говорят, что никакой магии нет: функции распознавания лиц и распознавания речи уже существуют. Не проблема в будущем будет сделать и миниатюрный компьютер, который поместится в тонкое тело глазных линз.

В свободной продаже должны появиться также различные «запчасти» для человеческих организмов. Сегодня новейшие биотехнологии позволяют ученым без особых проблем «выращивать» в лабораторных условиях новые хрящи, носы, уши, кровеносные сосуды, сердечные клапаны, мочевые пузыри и так далее. 

К 2070 году ученые планируют вернуть к жизни многих представителей фауны. По образцам ДНК, взятых спустя 25 лет после гибели животного, ученые смогли клонировать его в Бразилии. 

Нас уверяют, что уже через 20 лет общество овладеет возможностями телепатии. Уже сегодня ученые умеют вживлять в мозг парализованным специальные микросхемы, с помощью которых те могут только лишь при помощи силы мысли управлять компьютерами, писать электронные письма, играть в видеоигры и пользоваться веб-браузерами. 

Но то, что вне всяких сомнений ученые будут развивать - это технологии, которые позволят в будущем замедлить наше старение. Соответствующие эксперименты уже проводят на насекомых и некоторых животных. Оказывается, 30-процентное продление жизни очень просто: достаточно на 30 % снизить потребление калорий средним американцем или европейцем. В будущем же продлевать жизнь можно будет сотней технологических способов.

Уверены ученые также, что большого прогресса достигнут и космические технологии. Уже через 100 лет мы сможем на космических кораблях летать к звездам, говорят они. Начнется всё с микрокомпьютеров «размером с ноготь», которые можно будет миллионами рассылать по всему космосу. Они будут перемещаться в пространстве со скоростью, близкой к скорости света. Будут искать внеземной разум, и передавать ему послания от землян, исследовать пространство. Затем к колонизации звездных миров приступят люди.

ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ
Газета «Караван» поинтересовалась у приднестровских детей, каким они видят мир через 100 лет, и вот что из этого получилось. 
Мария, 15 лет:
- Я считаю, что через 100 лет может произойти конец света, который собственноручно устроит человечество. Мы слишком торопимся создавать новые технологии. Сегодня ученые уже создали карманного робота-собеседника, робота-космонавта, но до сих пор не получилось создать робота, который будет мыслить самостоятельно. Если это произойдёт, нам не останется никаких шансов на выживание. Сегодня люди не используют до конца ресурсы своего мозга, а лишь на 5-10 %, что же будет, если мы научим роботов использовать его на 100 %? А вдруг мы не сможем контролировать такого робота, предсказывать его действия. В этом случае мы окажемся беспомощными перед своим же созданием. В итоге выйдет так, что роботы овладеют нами, миром и всей Вселенной. 

Дима, 11 лет:
- Через 100 лет появится много новых магазинов. Наши дома буду выглядеть совсем старыми, и я этого, скорее всего, не увижу, так как меня через сто лет уже не будет. Еще мне кажется, что не будет ни газет, ни журналов, а люди станут злыми, как моя учительница по литературе. 

 

Влад, 12 лет:
- Я думаю, что через сто лет люди будут жить только при помощи электричества. Люди откажутся от машин и станут ездить на электрических велосипедах, от этого все будут чувствовать себя намного лучше, лучше, чем в наше время. Люди будут становиться всё умнее и умнее, а у некоторых получится раскрыть многие тайны прошлого.

Ирина, 17 лет:
- Мне кажется, что через 100 лет наша планета прекратит свое существование, так как люди всё равно все разрушат, идя против природы. Задумываться об этой проблеме необходимо уже сейчас: переставать уничтожать леса, убивать диких зверей и так далее. Люди к этому времени  будут погибать от разных странных болезней. Даже если мир останется прежним, его обитатели станут злыми, циничными  и бесчувственными. Но важно помнить, что  все зависит от нас и наших детей.

Саша, 9 лет:
- Через 100 лет мне будет 109 лет, и я думаю, что к этому времени еще буду жить и хорошо себя чувствовать, так как ученые изобретут препарат, который будет способен продлить жизнь людям. Также ученые изобретут очень много различных электронных приборов, а деньги изменят свой вид, а может быть их совсем не будет. 
Опрос провели Виталий Шмаков и Надежда Охота

0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Отмечаете ли Вы с семьей Новый год?
 

Как вы отмечаете Рождество?

Как вы отмечаете Рождество?

Хожу в один из храмов на богослужение
Отмечаю с семьей
Отмечаю с друзьями
Работаю в Рождество
Не отмечаю