Энергетические напитки "Burn", "Pit Bull", "Revo Energy"

Сегодня темой нашей дегустации станут продукты, к которым редакция не испытывает ни капли симпатии, поскольку считает их абсолютно бесполезными, если не сказать вредными. Надеемся, подобное мнение разделяют и наши читатели. Итак, будем рассматривать энергетические напитки торговых марок "Burn", "Pit Bull", "Revo Energy". 

Состав."Burn": подготовленная артезианская вода, сахар, регуляторы кислотности кислота лимонная и цитрат натрия, диоксид углерода, таурин, глюкуронолактон, красители натуральные антоциан и сахарный колер IV, консерванты сорбат калия и бензоат натрия, ароматизаторы, в том числе натуральные, кофеин (не более 32 мг/100 мл), витамины В3, В5, В6 и В12, инозитол, антиоксидант аскорбиновая кислота, экстракт гуараны.

"Pit Bull":вода, сахар, регуляторы кислотности: лимонная кислота, цитрат натрия; сок яблочный концентрированный (2%), таурин, ароматизаторы (краситель искусственный Азорубин), кофеин (35 мг/100 см3), витаминная смесь (витамины: В5, В6, В9, РР, С), консервант бензоат натрия.

"Revo Energy": вода, сахар, регуляторы кислотности: лимонная кислота, цитрат натрия; мультифрукт сок концентрированный (2%), таурин (240 мг/100 см3), ароматизаторы, натуральная ароматичная основа, красители пищевые: сахарный колер, "Специальный красный", экстракт гуараны, кофеин (29,4 мг/100 см3), витаминная смесь (витамины: В5, В6, В9, РР, С), консервант бензоат натрия.

Ну что же, пройдемся по составам. 

С водой и сахаром все ясно, останавливаться на них не будем. С регуляторами кислотности у производителей тоже вроде как сложилось, однако есть одно "но". Если цитрат натрия (Е-331) по праву можно назвать полезной пищевой добавкой, используемой даже для лечения такого серьезного заболевания, как цистит, то лимонная кислота (Е-300) не столь однозначна. К сожалению, сегодня о натуральности Е-300 можно забыть, ведь повсеместно ее производят из искусственных компонентов… Возможно именно поэтому многие специалисты и связывают возникновение некоторых онкологических заболеваний именно с Е-300. Утверждать, так ли это на самом деле, мы не беремся, но всё же…

Дальше по курсу в составе "Burn" у нас диоксид углерода (он же СО2, он же углекислый газ). В энергетике СО2 выполняет две функции: во-первых, является консервантом; во-вторых, наполняет напиток пузырьками (по сути газирует), благодаря которым эта гремучая смесь быстро распространяется по организму и, согласно рекламе, наполняет его жизненной силой.

Узнать больше о миксе таурина и кофеина, а также об ужасающих последствиях, к которым такая комбинация может привести, вы сможете в следующем номере.

После первого прочтения название "глюкуронолактон" доверия у нас не вызвало, и, как оказалось, не зря. Глюкуронолактон – это естественный метаболит, образованный из глюкозы. Проведенные исследования подтверждают, что никакими энергетическими свойствами он не обладает, единственное – незначительно ускоряет процесс выведения из организма токсичных продуктов обмена веществ. Количество содержащегося в энергетиках глюкуронолактона производители, конечно же, не указывают, однако на многих сайтах выложена информация, что зачастую его количество в баночке в 200-250 раз превышает суточную норму, которая составляет 500 мг. Эффект таких доз, равно как и взаимодействие  вещества с кофеином и таурином, учеными до конца не изучен.

Сахарный колер IV (Е-150d) – это натуральный (или идентичный натуральному) краситель, используемый для придания энергетику светло-коричневого цвета; является продуктом карамелизации сахара; разрешен на территории Украины, России, стран Европы; опасное воздействие на организм человека не выявлено.

Антоцианы (Е-163) относятся к группе водорастворимых природных пищевых красителей. По сути, это фенольные соединения, являющиеся моно- и дигликозидами - экстрактами из шкурок винограда или смородины; считаются полезными.

Консервант бензоат натрия, или Е-211, ничем не лучше глутамата натрия. Имеет канцерогенный эффект (способен провоцировать возникновение злокачественных опухолей). К тому же Е-211 способен повреждать важную область ДНК человека, что, в свою очередь, провоцирует болезнь Паркинсона, цирроз печени!!! Вот так!

Сорбат калия (Е-202) же считается безопасной пищевой добавкой, разрешен практически во всех странах мира. Правда, у некоторых людей может вызывать кожные реакции, поэтому с Е-202 также нужно быть осторожным.

Следуем дальше – ароматизаторы. Производитель использует следующую формулировку "ароматизаторы, в том числе натуральные". Следовательно, в составе присутствуют как натуральные, так и искусственные ароматизаторы, правда, какие именно - производитель не указывает.

Что касается витаминного комплекса, то здесь ничего плохого сказать нельзя, ведь витамины есть витамины! Если они есть)).

Инозитол – это витаминоподобное вещество, относящееся к группе витаминов В. В том случае, если производитель не превысил суточной нормы, составляющей 500 мг в день, инозитол можно назвать полезной добавкой, способствующей нормализации уровня холестерина в крови и эффективному обмену веществ.

На аскорбиновой кислоте останавливаться не будем, а вот про гуарану немного напишем. Итак, гуарана – это южноамериканское растение, содержащее большую дозу кофеина, теобромина, теофиллина и танина. Оказывает стимулирующее действие из-за большого количества кофеина, побочные эффекты при передозировке не изучены. Что же получается, в самом напитке кофеин, так еще и в гуаране!!! Не много ли будет?

Состав энергетического напитка "Pit Bull" подобен "Burn" (зато какая разница в цене!), однако есть отличия, в частности краситель азорубин, который производитель почему-то указывает как ароматизатор… Азорубин или Е-122 – синтетический краситель красного цвета, способный вызывать сыпь и аллергию. Запрещен в Швеции, Норвегии, Австрии и Австралии. Кстати, потребительские организации последней включили его в список пищевых аллергенов, ОЧЕНЬ опасных для астматиков.

В энергетике "Revo Energy" особое внимание заслуживает краситель "Специальный красный" (Е-129) – синтетический краситель красного или оранжевого цвета. Изначально Е-129 начали использовать в США как менее вредную альтернативу аспартаму (Е-123). Однако со временем появилась информация, что добавка из-за наличия в ней пара-крезидина способна вызывать раковые опухоли. Данные насчет онкологии так и остались неподтвержденными, однако то, что добавка вызывает аллергию и сыпь – факт.

Вид и аромат.

Первое, что хочется отметить, это неестественно яркий цвет напитков:  "Burn" – насыщенно вишневый, "Pit Bull" – малиновый, можно сказать почти красный (спасибо азорубину), "Revo Energy" – виноградный. Вывод – химии, в частности красителей, здесь хоть отбавляй.
Второе, это аромат, который выражен не менее ярко:  "Burn" и "Revo Energy" пахнут практически одинаково, в них четко различимы фруктово-цитрусовые ноты, в "Pit Bull" – малиновые.

Вкус.

Не знаем, совпадет ли наше мнение с мнением любителей этих напитков, но по вкусу энергетики нам напомнили шипучую кисло-сладкую газировку с более чем специфическим привкусом: в "Burn" и "Revo Energy", как и в аромате, ярко выражены лимонно-фруктовые ноты, в "Pit Bull" – приторные малиновые. В общем, повторимся еще раз: вкус на любителя. Но вкус этот с явным " химичным душком"...


0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Стоит ли покрывать голову в храме маленькой девочке?
 

Делаете ли Вы прививки от гриппа?

Да
Нет