"Вино на радость нам дано". Интервью с потомственным виноградарем

Приднестровье по праву можно считать одним из центров выращивания винограда и виноделия. Множество приднестровцев убедились в этом на празднике "Вина и винограда", прошедшем в прошлую субботу на главной площади города Тирасполя. Более того, убеждение явно переросло в уверенную привычку дегустировать вина и различные сорта солнечной ягоды. 

Кстати, тем, кто приехал на праздник на автомобиле, было немного скучновато - ведь столько вкусностей разливали! Газете "Караван" удалось побеседовать о развитии и проблемах виноградного бизнеса с Владимиром Дмитриевичем Жебелем, потомственным виноградарем и председателем Общества виноградарей Приднестровья.

НАШ ЭКСПЕРТ
Владимир Дмитриевич Жебель
потомственный виноградарь и председатель Общества виноградарей Приднестровья.

- Владимир Дмитриевич, как вы поняли, что выращивание винограда - ваше призвание?
- Виноградом я занимаюсь больше тридцати лет. На сегодняшний день для меня и моей семьи выращивание винограда стало семейным бизнесом, который успешно работает в Приднестровье вот уже пятнадцать лет. За это время мы собрали большую коллекцию самых различных сортов винограда. 
В основном мы выращиваем столовые сорта для продажи, также выращиваем саженцы и ведем большую работу по популяризации виноградарства. Также я являюсь председателем общества виноградарей Приднестровья. Каждую зиму мы организовываем курсы повышения квалификации, объясняем, как правильно высаживать, выращивать и ухаживать за виноградом.

- Каковы, на ваш взгляд, главные трудности в работе виноградаря?
- Главной сложностью в нашем деле является защита винограда от разнообразных болезней. Если судить по этому году, то можно заметить, что этот вопрос стал еще более актуальным. Многие виноградари жалуются, что по причинам различных болезней потеряли практически весь урожай. 

- На каких сортах винограда специализируется ваше производство?
- Мы специализируемся в основном на столовых сортах. Но, учитывая спрос на технические сорта винограда, а связано это с тем, что люди все больше и больше хотят получать свой винный продукт, мы наладили производство и таких сортов винограда. Делаем и свои коллекции, например, наша коллекция насчитывает более 300 видов столовых сортов и 10 технических.

- Вы консерваторы или все время пробуете что-то новое?
- Быть консерваторами в наше время и для нашего бизнеса, значит работать себе в убыток. Мы постоянно пробуем что-то новое, и это приносит свои плоды. 
Я знаком со многими селекционерами, ежегодно мы посещаем различные виноградные выставки и постоянно пополняем нашу коллекцию. Ежегодно в Приднестровье мы привозим примерно по 40-50 новых сортов, но где-то столько же сортов мы и убираем из нашей коллекции. Как вы думаете, можно при такой работе назвать наш бизнес консервативным?

- Что потребители ценят больше всего?
- Больше всего ценят ягоду. Главное, чтобы ягода была крупная, вкусная, а сорт должен быть устойчивым к болезням, паразитам и морозам. Но, конечно, такие качества не всегда сочетаются в одном сорте. 

- Становится ли труднее вести виноградный бизнес?
- Свои сложности, конечно, есть, и они такие же, как и у всех виноградарей нашего региона. Если большие площади виноградников, возникает вопрос реализации продукции, сложности с вывозом винограда. Поэтому сейчас мы возлагаем большие надежды на деятельность нашего общества и конечно планируем выходить и на международные рынки. Понимаете, увеличивая площади виноградников, мы должны постоянно думать и заботиться о сбыте урожая.

- Можете дать совет тому, кто хочет открыть свою винодельню?
- К нам приходит множество различных людей и просит у нас совета по выращиванию винограда. Но основной вопрос - это какой сорт винограда выращивать. Есть у нас много районированных сортов, они комплексно устойчивые и вроде бы неплохие сорта, но их ценность на рынке становится все ниже, они не могут конкурировать с другими сортами ни по крупности ягоды, ни по крупности грозди, цвету. Как я уже отметил, наше общество дает консультации по данному и другим вопросам, связанным с выращиванием винограда, и любой человек, который занимается выращиванием винограда, является потенциальным членом этого общества. 

Беседовал Виталий Шмаков


0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Почему городские власти не сделают тротуар вдоль забора штаба ОГРВ (во время дождя там без сапог пройти невозможно)?

Сделали ли бы Вы бесплатную прививку?

Да
Нет