Историческое фехтование. Интервью с президентом клуба исторического фехтования Сергеем Погребаном

Красивейший вид спорта, относящий нас в Средние века, не так давно получил в России статус официального. Появились профессиональные тренеры, судьи, в общем, все атрибуты организованного спорта. Только вот сами бои и антураж соревнований мало напоминают обычный спорт, скорее создается ощущение костюмированного праздника. 

Сегодня мы осветим не менее любопытную тему, тему исторического фехтования, и поможет нам в этом президент и тренер клуба "Русская земля" Сергей Погребан.
- Сергей, расскажите подробнее о боевом историческом фехтовании, чем оно отличается от спортивного фехтования? 
- Наверное, проще перечислить сходства, поскольку их меньше. Спортивное фехтование - вид соревнований на спортивных имитаторах шпаг, рапир и сабель, подключенных к электронному аппарату, имеющему один или несколько датчиков. Цель - коснуться оппонента датчиком аппарата раньше своего оппонента.
Историческое фехтование очень многогранно. Сейчас так называют все виды поединков на мечах, но не всё из этого фехтование и не всё историческое. Историческое фехтование - боевое искусство, цель которого наносить удары мечом, не получая их в ответ. В таком фехтовании используются копии средневекового оружия - не заточенные и сделанные определенным образом. Попадания фиксируют сами бойцы по обоюдной договоренности, а на соревнованиях - специально обученные судьи. Мне очень нравится этот вид спорта. 
- Насколько боевое историческое фехтование популярно у нас в республике?
- В нашей республике мало кто знает о боевом историческом фехтовании, многие путают его со спортивным фехтованием, но, как вы уже могли заметить, это совершенно разные вещи. Популярности наш клуб может набрать ровно столько, сколько позволяют нам финансы и возможности. Чем больше людей узнают о нас и станут заниматься боевым историческим фехтованием, тем активнее будет развиваться наш клуб.
- С какого возраста и до скольки лет занимаются в вашем фехтовальном клубе?
- В клубе мы учимся не только технике фехтования разнообразным оружием, но и рукопашной и борцовской технике. На сегодняшний день в нашем клубе открыта только одна группа - от 14 до 50 лет. В ближайшее время будет открыта и детская группа от 6 лет.
- Какой эпохе вы отдаете предпочтение?
- Мы реконструируем Русь XIII-XIV вв. Вооружение и снаряжение у нас именно той эпохи, того времени и места, которое мы реконструируем. Доспехи, мечи, топоры, щиты в основном делаем сами, если что-то сделать не можем, заказываем из России и Украины. Материал для доспехов используем разный, в основном сталь, кожу, шерсть, лён, ватин.
- Много ли весят снаряжение и меч?
- Мечи одноручные - до 2,5 кг, двуручные - до 3,5 кг, щит от 4 до 5 кг. Полный комплект доспехов весит от 23 до 38 кг. 
- Какие виды клинкового оружия предпочитают ваши ученики и вы? 
- В нашем клубе большей популярностью пользуются щит и меч - основа боевого фехтования. Только после того как ты овладеешь в идеале щитом и мечом, стоит пробовать что-то новое. Мы обучаем фехтованию не только на клинковом оружии, но и на древковом - копьях, алебардах, дубинах, топорах. Лично мне нравится двуручный топор. 
- Как вы считаете, можно ли сейчас сравнивать современного человека, занимающегося историческим фехтованием, с горожанином, изучавшим те же самые приемы в одном из фехтовальных братств эпохи Ренессанса? У кого большее преимущество в поединке?
- Во-первых, это два человека из абсолютно разных миров. Во-вторых, у них абсолютно разные цели: горожанин XIII-XIV вв. занимался искусством защиты, которое помогало ему выжить в смертельной схватке.
Современный человек, занимающийся историческим фехтованием, по сути, спортсмен или исследователь, занимающийся искусством для результата или повышения своих знаний в этой теме, ради удовольствия или денег и славы. И, в-третьих, отношение к смерти и боли у современных людей и людей Средневековья сильно отличается. Но чтобы по-настоящему разобраться в этом, необходимо вернуться в XIII-XIV века и состязаться с мастером-мечником. 
- И все-таки, у кого будет больше преимуществ в поединке?
- На мой взгляд, в соревновательном поединке преимущество за современным спортсменом, а в бою на смерть - за горожанином XIII-XIV вв. Это при том, что оба обучены и имеют опыт, каждый свой. 
 - На турнирах и тренировках участники сражаются незаточенным оружием, верно? Но травмы неизбежны. Считаете ли вы фехтование травмо­опасным?
- Да, оружие действительно не затачивается, и, опираясь на собственный опыт, могу сказать, что при правильно подготовленном снаряжении травмы минимальны. Я занимаюсь этим спортом достаточно долго, учувствовал в различных турнирах, профессиональных боях, в бугуртах (массовые сходки), из травм получал синяки и ссадины, один раз получил трещину в мизинце на ноге. Как и в любом другом боевом искусстве, травмы возможны.
- Если бы поединки велись на настоящем оружии, то рисунок боя совершенно изменился бы. Согласны ли вы с этим?
- Есть большая разница между настоящим оружием и целью боя. Наше оружие по качеству превосходит оружие тех времен, просто оно не заточено. А вот цель поединка другая. Если бы целью боя было убийство, естественно, мы бы работали совершенно над другой техникой. 
В историческом фехтовании есть правила, в которых указаны ограничения приёмов, чтобы не убить, а победить соперника, всё-таки мы имеем дело с боевым холодным оружием. Колющие и удушающие удары - запрещены. Разрешены только рубящие, удары ногой, коленом, кулаком, головой, броски и подсечки, удары щитом.
- А верхом в доспехах вам приходилось ездить?! 
- Верхом в снаряжении ещё не приходилось скакать, но всё еще впереди.
- Расскажите о ваших взглядах на будущее исторического фехтования.
- Я бы очень хотел, чтобы боевое историческое фехтование стало олимпийским видом спорта. Мы планируем развить этот вид спорта в ПМР, в планах создать команду по боевому фехтованию в Приднестровье, с которой мы планируем принять участие на битве нации, на соревнованиях в России и СНГ. Также в наших планах открыть сеть клубов во всех больших городах ПМР. В Тирасполе мы хотим построить огромный исторический город, в котором будут проводиться мероприятия для клуба, для городских праздников и всех желающих.
Беседовал Виталий Шмаков

0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Смогу ли я пройти техосмотр, если я установил капот от другого автомобиля и не перекрасил его в цвет, указанный в техпаспорте?
 

Молочная продукция

Какую молочную продукцию (молоко, кефир, масло, творог, сметану, сыр и др.) вы предпочитаете?

Не обращаю внимания на производителя
Приднестровскую
Российскую
Молдавскую
Украинскую
Белорусскую
Из Евросоюза
Покупаю на рынке
Не употребляю