Синема, синема, синема… Как снимали кино в наших краях

Каждый год 27 августа отмечается День российского кино. А 2016-й в России официально объявлен годом кино. Каким же образом связан кинематограф с нашим краем? Оказывается, родом отсюда не только многие талантливые артисты кино и театра, режиссёры и операторы, но и сама Молдавия нередко становились съёмочной площадкой.

Немного истории
Кино на территории нашего края начали снимать с конца XIX века. В 1897 году кинооператор Феликс Месгиш - представитель братьев Люмьер - осуществил здесь первые съёмки и продемонстрировал ленты в зале Благородного собрания (ныне кинотеатр "Патрия" в Кишинёве). В 1910-м операторами фирмы "Пате" была снята короткометражная документалка "По Днестру". На других старых кинолентах запечатлены приезд царя Николая II в Кишинёв на открытие памятника Александру II, приход румынских войск, а также кадры гражданской войны.
После образования в 1924 году Молдавской АССР киносъёмки стали более регулярными. Первые фильмы представляли собой документальные хроники. Сюжеты были посвящены жизни и труду местных жителей, работе госучреждений, первых предприятий, колхозов и совхозов. Сохранились кинохроники пуска Дубоссарской ГЭС, визита Брежнева и прочие "вести с полей".
Пуск Дубоссарской ГЭС
Кадр из видеохроники: Л. И. Брежнев на районой сельхоз выставке Каменского р-на, 1951.
В 1952 году в Кишинёве состоялось официальное открытие киностудии "Молдова-филм". Однако ещё до открытия здесь началась работа по созданию первого в Молдавии полнометражного художественного фильма по сценарию Иона Друцэ "Ранняя черешня". 
С открытием киностудии порядка 150 художественных картин и мультфильмов и около тысячи документальных лент за 40 лет существования и настоящие таланты в области киноиндустрии. Режиссёры Эмиль Лотяну и Михаил Калик, композитор Евгений Дога, известные актёры Михаил Волонтир, Светлана Тома, Григоре Григориу и другие. Здесь сыграли свои первые роли Михаил Боярский (к/ф "Мосты") и Светлана Светличная ("Колыбельная"). На кинолентах "Молдова-филм" мы видим Анатолия Папанова, Андрея Мягкова, Татьяну Пельтцер, Эммануила Виторгана, Олега Табакова, Ирину Алфёрову, Евгения Евстигнеева и других.
Сколько и какие конкретно картины снимались на территории нашей республики, точно не известно. Представим те, что нам удалось обнаружить.
1. Советский кинодетектив "Одинокий автобус под дождём" (1986 г.). Снят на киностудии "Молдова-филм" режиссёром Василием Брескану. Известные актёры - Лариса Гузеева и Мария Виноградова. 
В этой кинокартине мы видим и тираспольский военный аэродром, куда по сюжету прилетает главный герой, и комбинат "Тиротекс", который в фильме называется "Электрон". Тирасполь и Кишинёв - именно здесь велись основные съёмки. А финальные сцены снимались в Одессе.
2. Уморительная и невероятно добрая комедия о настоящей дружбе "Не имей 100 рублей…" (1959 г.) производства "Ленфильм". Режиссёр - Геннадий Казанский. В ролях - знаменитый Евгений Леонов и Степан Крылов - заслуженный артист РСФСР.
Кадр из фильма "Не имей сто рублей", в кадре - Евгений Леонов.
Название для картины придумал Эльдар Рязанов. Съёмки ряда сцен проходили в Тирасполе и Бендерах. А столичный Дом Советов в одном из эпизодов выступает в качестве здания Министерства финансов, куда герои фильма привозят найденный клад.
3. "Вам телеграмма" ("Молдова-филм", 1983 г.) - мелодрама про женщину средних лет, которая ищет своё место в жизни. Режиссёр - Борис Конунов. Вот где Бендеры и Тирасполь показаны во всей красе! Тут и центральная площадь Тирасполя, и мост через Днестр, и парк "Победа", а также речной вокзал в Бендерах и колесо обозрения на набережной. В главной роли знаменитая блондинка за углом - Татьяна Догилева. 
4. "Стук в дверь" ("Мосфильм", 1989 г.) - социальная драма о сталинских репрессиях. Режиссер Климент Чимидов, композитор - Евгений Дога. Актёры - Михаил Волонтир и Юрий Кузнецов. Предположительно, съёмки фильма проводились в селе Бутучаны Рыбницкого района.
5. Детский фильм в жанре социальной драмы - "Никушор из племени трудных" ("Молдова-филм", 1975 г.). Картина снята по повести Константина Шишкана "Колесо над пропастью" и повествует о трудностях взросления. Режиссер - Виталий Демин, композитор Александр Градский. Место съёмок - Тирасполь и Кишинёв.
6. Социальная драма "Всё начинается с дороги" режиссёров Николая Досталя и Виллена Азарова повествует о любви и работе. Снята в 1959 г. на киностудии "Мосфильм". Здесь представлен целый калейдоскоп известных актёров: Нонна Мордюкова и совсем молодая Наталья Крачковская, для которой эта роль была дебютной, знаменитый Шурик в исполнении Александра Демьяненко, правда, зовут тут его иначе, но образ очень узнаваем, и другие. Снималась картина в Бендерах и Тирасполе, а также, предположительно, на Дубоссарской ГЭС.
 
Между прочим
Среди наших земляков есть и знаменитые фронтовые операторы, чьи съёмки послужили материалом для создания документальных фильмов о блокаде Ленинграда. Это Филипп Печул (родом из с. Ташлык Григориопольского района) и его друг, тираспольчанин Ефим Учитель. Филипп Печул погиб в бою на Карельском перешейке в 1941 г. в возрасте 28 лет. Был награждён орденом боевого Красного знамени, удостоен Сталинской премии за съёмки. Ефим Учитель провёл блокадные годы в осаждённом Ленинграде, снял тысячи метров плёнки о защитниках города на Неве. Стал лауреатом многих государственных премий и наград. Признанным мастером современного российского кино стал и его сын - Алексей Учитель.
 
7. Музыкальная комедия "Свадьба во дворце" ("Молдова-филм", 1969 г.). Режиссёрский дебют Владимира Иовицэ. Композитор - Евгений Дога. Кто бы мог подумать, что самый настоящий мюзикл снимался в селе Ташлык!
 
К слову
В 2014 г. режиссёр Иван Наниев снял первый молдавский триллер под названием "Охотник". Здесь и вертолёты, и оружие, и, конечно, актёры из Приднестровья. Следующую картину Иван Наниев планирует снимать в родной Рыбнице.
 
8. Военная драма "Бессмертный гарнизон" ("Мосфильм", 1956 г.). Режиссёры - Захар Аграненко, Эдуард Тиссэ. Снимались Николай Крючков и Владимир Емельянов. Один из первых фильмов, посвящённых подвигу защитников Брестской крепости, снимался в Бендерской крепости. Картина получила почётный диплом Международного кинофестиваля 1956 года в Венеции. Режиссёр современного фильма "Брестская крепость" (2010 г.) Александр Котт признался, что просматривал "Бессмертный гарнизон" очень внимательно и даже позаимствовал оттуда для своей картины несколько мизансцен.
9. Мелодрама "Радости земные" ("Мосфильм", 1988 г.) снята режиссёром Сергеем Колосовым по одноименному роману Иосифа Герасимова. Фильм повествует о двух поколениях семьи Лемеховых. Через их жизнь раскрывается путь, пройденный страной за сорок лет с 1945 года. В главных ролях Людмила Касаткина и Анатолий Кузнецов. Съёмки велись преимущественно в Кишинёве, однако появляется в кадре и Тирасполь - сцена выхода из поезда главного героя была создана на железнодорожной станции нашей столицы.
 
Между прочим
В 1994 году в Тирасполе состоялся III кинофестиваль "Золотой витязь", на котором присутствовали такие известные актёры и режиссеры, как Николай Бурляев, Никита Михалков, Георгий Жженов, Алексей Петренко, Владимир Гостюхин, Аристарх Ливанов, Наталья Бондарчук и другие. 130 картин, 51 час просмотрового времени и гости из 16 стран мира. Здесь же был представлен первый снятый в Приднестровье художественный фильм - "Человече" по мотивам повести Игоря Долиняка "Путешествие в дурное общество".

Взгляд из-за бугра
Упоминания о молдавском крае в картинах западной индустрии крайне редки, но некоторые из них мы всё же обнаружили. 
► В блокбастере "R.E.D." в финальной сцене главные герои (секретные агенты на пенсии в исполнении Джона Малковича и Брюса Уиллиса) убегают от бравых молдавских военных. 
► Всё действие фильма "Второй в Команде" якобы происходит в Молдавии. По сюжету коммунистические повстанцы хотят убить президента Молдавии Юрия Амирова, но на защиту порядка в стране становится герой Ван Дамма. 
► Один из эпизодов фильма "Хеллбой: Герой из пекла" происходит в "горах Молдавии" и тут по сюжету происходят всякая жуть - открываются порталы для нечисти, воскрешают Григория Распутина и прочее. Что-то между графом Дракулой и гоголевским Вием представляет собой и другой фильм про Молдавию - "Маска Сатаны". 
► Ещё один шедевр западной кинематографии, действие которого разворачивается якобы в Бендерах - "Сибирское воспитание" с Джоном Малковичем в главных ролях. Фильм хоть и поставлен под руководством молдаванина - Николая Лилина, о правдоподобности в нём речи не идёт. Чего только стоит эпизод, когда главный герой (по имени Колыма - типичное приднестровское имя ☺) вместе с друзьями ворует у военных кирзовые сапоги для того, чтобы обуть весь район, а потом этих же военных избивает. А чё? У нас так на каждом шагу делают…
Киноиндустрию изучала Ирина Колойденко

0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Господь говорил, что перед Его пришествием вся жизнь человека будет на виду - всё потаённое станет явным. Сегодня наблюдаются тенденции к тотальному контролю над жизнью человека. Означает ли это приближение конца света?
 

Каким видом спорта Вы занимаетесь?

Игровыми видами
Силовыми видами
Лёгкой атлетикой/фитнесом
Боевыми искусствами
Плаванием
Другим
Никаким