Кино – между прошлым и будущим… Вот такое кино или «ничуть не хуже голливудских»

Экшены и блокбастеры, мелодрамы и комедии, исторические и фантастические, документальные и художественные - какие только картины не выпускает современный кинематограф. О том, каким приднестровцы видят будущее российского кино, и как оценивают его советское прошлое, "Караван" узнал из уличного опроса.

Влад, г. Бендеры: "Думаю, что советское кино гораздо лучше современного. У российского кинематографа появится будущее, если режиссёры возьмутся за голову, а актёры достойные есть. На киноэкране я бы хотел увидеть что-то художественное о нашем крае, культуре, жизни здесь. Мне нравятся документальные фильмы, они полезны для развития. А для отдыха я могу посмотреть что-то из фантастики. Из нынешних я бы отметил "Сталинград". Достойно снят и с компьютерной графикой на уровне, хорошая игра актёров. Фильм заставляет о многом задуматься".
Ирина, г. Бендеры: "Наше кино самое лучшее в мире. Это касается современных лент, а про классику можно говорить бесконечно. Я предпочитаю жизненные картины, и ещё мне нравятся советские комедии. Из нынешнего кино я бы отметила такие киноленты, как "Ликвидация", "Вор", "Охота на пиранью". 
Коля, село Красногорка Григориопольского района: "Мне нравятся фильмы, связанные с наукой и историей, про войну, в них можно что-то интересное узнать. Из художественных я с удовольствием пересматриваю "А зори здесь тихие". Из современных мне нравятся фильмы про Афганистан. Плохо, когда переписывают историю, показывают то, чего не было. Мы должны знать, как всё происходило в прошлом. Советский кинематограф мне больше нравится, там больше добра, морали, более ясна суть".
Олег Анатольевич, г. Бендеры: "Мы выросли в советское время, и у нас в памяти остались "Электроник", "Операция "Ы", "Приключения Шурика" и другие фильмы, которые можно смотреть бесконечно. Кинематограф меняется в лучшую сторону. Если раньше, в 90-е годы были одни боевики, криминальные драмы, то сейчас появилось много мелодрам, комедий, детских фильмов. С "Комеди-клаба" ребята придумывают неплохие сюжеты. С молдавскими актёрами и режиссёрами я знаком по фильму "Табор уходит в небо". А про Приднестровье знаю много документальных, в частности, о войне и становлении республики».
Александр Рюрикович, г. Бендеры: "Я историк по образованию и обожаю картины с уклоном на историю. Особенно уважаю фильмы, снятые по книгам Валентина Пикуля. Сейчас любят перекраивать историю, западные киноиндустрии показывают, что Советский Союз сбросил бомбу на Хиросиму и Нагасаки, а Америка пришла первой на помощь - это, конечно, ужас и неправильно. Кино должно отражать правдивое прошлое. Если российские режиссёры перестанут снимать мыльные оперы и сериалы "про ментов и бандитов", то будущее у кинематографа будет. Надо учиться у советской системы кинематографии. Киностудию "Молдова-фильм" я, конечно, знаю. Картина "Вам телеграмма" снималась на улице Ленина и у гостиницы "Нистру". Помню фильм "Мосты" с Боярским по книге Иона Чобану. Хочу отметить молдавского актёра Михаила Волонтира - он великолепно играл. Наши фильмы ничуть не хуже голливудских. Из любимых - "Покровские ворота" - приобщает к добру и радости. Интересная экранизация, в которой много настоящего, правильного -"Россия молодая" про Петра Первого».
Анна Константиновна, г. Бендеры: "Помню, как на экране в сельском клубе показывали птиц, и мне казалось, что они вылетят в зал. Фильмы шли на русском языке, а мы по-молдавски разговаривали и ничего не понимали. Мне нравятся фильмы о деревенском быте. А про город неинтересно - там про богатых, стреляют, убивают. "Ворошиловского стрелка" могу смотреть по нескольку раз, и не надоедает. Люблю, когда в фильме есть справедливость. А вообще кино - это хорошо. Во время войны мы каждый вечер смотрели "Богатые тоже плачут" и бежали в погреб после этого, знали, что начнут стрелять".
Виктор Вадимович, г. Бендеры: "Боевиков Россия никогда хороших не снимала, меня радовали только комедии, но нынешние уступают советским, те более добрые, открытые, там всё красиво и понятно. Сейчас же юмор стремится к приземлённому, пошлости. Даже если задумка неплохая, её реализуют не на уровне. Из современного, пожалуй, неплохо снят "Турецкий гамбит". Из советского мне очень нравятся комедии Гайдая. У российского кино неплохое будущее, но для этого надо прилагать больше усилий. Если рассматривать картины о родном, больном и понятном - это фильмы не на широкий экран. Недавно смотрел фильм "Дурак" - про человека, который противостоит разрушению дома. Но это кино для узкого зрителя, не массовое. Может быть, если бы Бодров-младший не умер, он бы дал какой-то толчок развитию нашего кинематографа. Сейчас же все мастистые кинорежиссеры снимают откровенную попсу ради денег. Хотелось бы, чтобы кино снималось ради искусств и для людей".
Тамара Ивановна, г. Бендеры: "Мне нравится "Свадьба в Малиновке", "Калина красная". Смотрю сериалы "Тайны следствия", "Сватов" и "Склифосовского". Думаю, что и среди нынешних есть хорошее кино, единственное, что не нравится, когда про секс снимают".
Мария Георгиевна, г. Бендеры: "Я училась в 5 классе, когда в селе показывали "Молодую гвардию". Помню, как, придя домой, переживала за главных героев. Раньше времени на телевизор не было, сейчас смотрю все фильмы. Мне нравятся русские сериалы, но иногда такую глупость показывают. Недавно в сериале по "России" главную героиню выбросили из поезда, а она живая осталась. Раньше очень любила индийские фильмы, могла плакать и смеяться с героями".
Вячеслав, г. Бендеры: "Пока ничего хорошего не вижу - всюду коммерция, шоу и сериалы. Актёры старой закалки остались, однако уровень мастерства снизился, и фильмы уже не те. Сейчас идёт эволюция общества, и возвращаются традиционные ценности, возможно, что и на кинематографе это отразится. В советское время режиссёры умудрялись снимать шедевры. Та же самая "Бриллиантовая рука" - говорят, что мешали сильно, но фильм замечательный. Сейчас снимают ремейки, и никто никого не сдерживает, но по качеству они близко не стоят к оригиналам. В 90-е по инерции неплохие фильмы создавали, к примеру, прекрасная картина Меньшова - "Шырли-Мырли". Из современного могу отметить только смешные сериалы - "Универ", "Интерны". Неплохо сняли "Тараса Бульбу". В советское время очень сильными были грузинская, Киевская и Одесская киностудии. В молдавской тоже были неплохие фильмы, к примеру, про Котовского "Последний гайдук", "Лэутары", "Дмитрий Кантемир", "Красная метель" про революцию, "Синева» про десантников, "Фэт-Фрумос". Из тех, что снимали в нашем крае, слышал про "Бессмертный гарнизон". Кажется, фильм "Старая крепость" тоже у нас создавался". 
Опрос провела Ирина Колойденко

0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Расскажите о Радонице. Что озна­чает этот праздник и как нужно себя вести в этот день?
 

Верите ли Вы в сверхъестественное?

Да
Нет