Вся правда о минеральной воде "Варница"

Известная минеральная природная лечебно-столовая вода «Варница», которая добывается из артезианской скважины и разливается на Бендерском пивоваренном заводе, снова появилась на республиканских прилавках. Скважина № 5, из которой происходила добыча минеральной воды «Варница», была законсервирована на протяжении последних 12-ти лет. 

Корреспондент газеты «Караван» побывал на предприятии и пообщался с его генеральным директором Лидией Даниловной Чечеренковой, которая познакомила нас с историей и процессом производства минеральной воды «Варница». Очень интересно было узнать, что потенциал и запасы источников неиссякаемы и что пить «Варницу» можно постоянно.
- Лидия Даниловна, в чем секрет успешного долголетия вашего предприятия и минеральной воды "Варница"?
- Cекрет успешного процветания нашего предприятия прост: "Бендерский пивоваренный завод" является одним из старейших в Приднестровье предприятий по производству напитков. Трудовой коллектив, который здесь работает, от всей души старается производить высококачественную продукцию.
За последние годы на нашем предприятии произошла своего рода революция. Были проинвентаризированы абсолютно все старые технологии. Мы увеличили ассортимент выпускаемой продукции, соответствующей самому высокому качеству. Также наше предприятие уже сегодня возобновляет выпуск "старых" видов продукции. Например, возобновлен выпуск воды "Варница", производство которой приостановилось в 2004 году.
 - Почему вода называется "Варница"?
- В1965 году на территории села Варница была пробурена первая артезианская скважина, отсюда и пошло это название. 
- Есть воды минеральные - природные, которые добываются из подземных источников, а есть воды минерализованные - это очищенная вода, как правило, артезианских скважин, которую искусственно насыщают микроэлементами. "Варница" - вода минеральная или минерализованная?
- "Варница" - вода природная минеральная и до сегодняшнего дня остается такой, какой ее создал бог. Эта вода до сих пор соответствует ГОСТу Советского Союза, в котором ее пили от Клайпеды до Дальнего Востока. 
- Совсем недавно ваш завод возобновил выпуск минеральной воды "Варница" из скважины № 5, которая выпускалась ещё в советские времена и пользовалась очень большой популярностью. В чем различие между водой из других скважин по сравнению с этой?
- Различие одно: именно эта вода является наиболее приближенной к щелочной среде организма человека. 
- Расскажите об основных этапах производства "Варницы".
- Во-первых, после долгого перерыва производство минеральной воды "Варница" скважина требовала определенных затрат на ее восстановление. Нами был произведен капитальный ремонт скважины, монтажного отделения. Мы поменяли абсолютно все старые трубы на нержавеющие, также поменяли насосы. Построили отдельный цех и новую линию для производства минеральной воды. Сегодня вода, поднимаясь из скважины, подается по водопроводу прямо в цех розлива, и вплоть до бутылки весь процесс производства осуществляется в закрытом режиме, это гарантирует воде высокую бактериологическую чистоту. 
Как вы могли заметить, производство "Варницы" осуществляется таким образом, что человеческий фактор практически исключается. 
- На какой глубине расположены скважины, из которых вы добываете минеральную воду?
- Наши скважины расположены на глубине 90 метров. Ведь, чем глубже - тем горячее, а чем горячее - тем больше углекислого газа и богаче химический состав минеральной воды.
- "Варница" - это лечебная вода? Какими полезными свойствами она обладает?
- "Варница" - это минеральная природная столовая вода и, в отличие от лечебных минеральных вод, ее можно употреблять ежедневно в неограниченном количестве. "Варница" обогащена минеральными солями подземных вод, а ее слабощелочная среда практически схожа со щелочной средой организма человека, это делает ее очень полезной.
- Отличается ли "Варница" чем-то от других минеральных вод?
- Как я уже сказала, минеральная вода "Варница", обогащенная минеральными солями подземных вод, относится к группе хлоридно-сульфатно-гидрокарбонатным магниево-натриевым водам. Благодаря низкой общей минерализации, низкой концентрации солей жесткости, благодаря слабощелочной среде вод, "Варница" выгодно отличается своей мягкостью от других минеральных вод, таких как "Боржоми", "Ессентуки", "Моршинская".
- Кто осуществляет контроль над качеством воды? 
- Во-первых, на нашем заводе существует аккредитованная лаборатория, которая проверяет все технологические процессы на разных уровнях производства. До начала производства лаборатория берет анализы, проводит проверку, и только после ее заключения у нас начинается производство. Таким образом на нашем предприятии производится абсолютно вся продукция. 
- Сколько литров минеральной воды в сутки способен производить ваш завод?
- 144 тысячи литров минеральной воды. Завод может работать круглосуточно, но в связи с тем что на территории ПМР много импортируемых вод и наша продукция не представлена в магазинах холдинга "Шериф", мы работаем по необходимости.
- Говорят, что в стеклянной бутылке вода натуральная, а в пластике - нет. Влияют ли эти различия в упаковке на качество минеральной воды?
- Нет, на качество минеральной воды различия в использовании данных видов упаковки не влияет.
- Надолго ли хватит воды в скважинах, из которых вы добываете "Варницу"?
- Скважина № 5 работала в СССР настолько напряженно, что специально для нее был построен отдельный цех на улице Ленинградской, который работал круглосуточно. Из этого цеха минеральную воду грузили вагонами и отправляли по всему Советскому Союзу. Поэтому - не переживайте, запасов еще хватит надолго, было бы только население, которое будет пить эту воду. Очень хочется, чтобы народ был здоровым и употреблял именно минеральные воды, а не искусственно насыщенные.
- Какая марка минеральной воды составляет конкуренцию вашей продукции?
- Все марки вод, импортируемые в ПМР, составляют конкуренцию нашей продукции. Население должно иметь право выбора и только в условиях здоровой конкуренции сможет выбрать для себя, что ему по-настоящему подходит. 
- Существуют ли подделки "Варницы", и как отличить подделку от настоящего продукта?
- Мы сталкивались с подделками нашей продукции, но это было очень давно. На сегодняшний день у нас существует много степеней защиты, которые могут гарантировать определенную безопасность в этом вопросе. Наши этикетки и пробки очень сложно подделать. Вторично пробку использовать невозможно. Наша продукция имеет высокую степень защиты. 
- Планируется ли экспорт "Варницы" на зарубежные рынки или она предназначена только для внутреннего потребления?
- Да, планируем. Но из-за непростой геополитической обстановки сегодня это сделать очень сложно, но мы пытаемся решить этот вопрос.
- Какую роль играет, по-вашему, завод в жизни республики?
- Кроме того что мы выпускаем продукцию высокого качества, мы еще являемся крупным налогоплательщиком. На нашем предприятии работает более двухсот человек, которые обеспечены достойной зарплатой, а также социальными гарантиями. Эти люди имеют возможность воспитывать своих детей "не по телефону", как делают многие наши соотечественники, уехавшие за границу на заработки.
Наше предприятие является импортозависимым, мы так же, как и все, нуждаемся в валюте, но, тем не менее, мы продолжаем усиленно работать и развиваться. 
- Что, на Ваш взгляд, необходимо сделать, чтобы поднять марку минеральной воды "Варница" на небывалую высоту в ПМР, а может быть и на всём пространстве СНГ?
- Конечно, это рекламные акции, которые мы активно развиваем, а качество нашей продукции говорит само за себя. 
- В чем измеряется успех в производстве минеральной воды?
- Успех выражается в полезных свойствах при ее употреблении человеком. Понятно, что в жару люди пьют все, что попадается под руки, но, с другой стороны, люди также приучены к культуре употребления воды. Успех минеральной воды достигается тем, чтобы человек при ее употреблении чувствовал целебные и оздоравливающе свойства.
- Представляете ли вы вашу минеральную воду на различных международных выставках? Есть ли награды у "Варницы"?
- На сегодняшний момент, конечно, нет, так как мы получили разрешение на подъем воды только этой весной. Это очень долгий процесс. Но, конечно, мы планируем ее выставлять, этот вопрос даже не обсуждается. 
- Ваш совет нашим читателям. Какую всё-таки воду пить полезнее всего?
- Гражданам нашего региона, учитывая качества и свойства минеральной воды "Варница", я бы порекомендовала употреблять именно ее.
Беседовал Виталий Шмаков

0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Расскажите о Вербном воскресенье. Почему в этот день мы освящаем именно вербы, а не другие какие-то деревья?

Сделали ли бы Вы бесплатную прививку?

Да
Нет