Как стать фотографом

Сегодня ты проснулся и твердо решил: «Хочу стать фотографом!». Но прежде чем покупать заветный фотоаппарат, подумай, может быть, профессия фотографа - это совсем не то, что ты себе представляешь? Газета «Караван» подготовила небольшую инструкцию на тему «Как стать фотографом». Надеемся, этот материал поможет вам сделать первый шаг на пути к своей цели.

Уинстон Черчилль однажды сказал: «Фотограф – это историк будущего». Действительно, профессиональный фотограф не только фиксирует документальные моменты. С течением времени сделанные им кадры превращаются в историческую ценность. 
Профессии фотографа уже более 150 лет. Она всегда была заманчивой, но не всегда такой популярной. Первая фотокамера весила около 50 кг. Чтобы сделать фотопортрет, человеку приходилось сидеть перед объективом, не шелохнувшись, 8 часов. Но чем легче становились фотоаппараты, и чем быстрее – процесс получения снимка, тем большую популярность обретала и профессия фотографа.
Сегодня работа фотографа – это не только фотосъёмка. Настоящие профессионалы, прежде чем приступить к делу, проводят большую подготовительную работу. Фотохудожники, рекламные и свадебные фотографы подбирают моделей, реквизит, место съемки, продумывают саму концепцию фотосессии. Фотожурналистам, фотодокументалистам и событийным фотографам в первую очередь важно получить разрешение на осуществление съёмки. Когда все организационные моменты продуманы и улажены, можно перейти непосредственно к фотосессии. Немало работы остаётся и после съемок: это отбор удачных кадров, их обработка на специальных компьютерных программах, печать фотографий или создание электронных фотоальбомов.
Таким образом, чтобы серьезно заниматься фотографией, нужно много терпения и специальных знаний. Одним словом, необходимо очень много работать для осуществления своей цели. И не будем забывать, что в настоящем фотографе должно быть то, чему практически нельзя обучиться – способность видеть прекрасное. Если трудности вас не пугают, но вы не видите в себе таланта, не стоит унывать.

Образование
К сожалению, в Приднестровье еще нельзя получить высшее образование по специальности «фотограф». Но если вы настроены очень серьезно, отправляйтесь за дипломом в Москву, там его можно получить во многих вузах, включая МГУ. 
По мнению многих профессиональных фотографов, современное профессиональное образовании по фотографии не отвечает основным требованиям, поэтому в нем нет такой уж необходимости. Проблема заключается не только в мизерных зарплатах педагогов, но и в том, что отдельный факультет, готовящий фотографов, может не иметь достаточной теоретической и практической базы. Кроме того, высокие общие требования на вступительных экзаменах могут стать серьезным препятствием для начинающего фотографа.
Важно помнить, что большинство известных ныне российских и зарубежных фотографов профессионального образования не получали. В лучшем случае, учились на лаборанта или приобретали какие-то смежные специальности. 
Любой человек, который хочет стать профессиональным фотографом, действует на свой страх и риск. Он должен верить в то, что его амбиции смогут выдержать первые удары обстоятельств, что его взгляд важен другим и имеет право на жизнь. Это всегда трудно, особенно если ты только начинаешь.
Нужны ли Вам курсы для начинающих фотографов?
Плюсы и минусы профессии
Плюсы:
+ свобода действий;
+ возможность хорошего заработка;
+  творчество и самореализация.
Минусы:
- большая часть рутинной работы;
- физически и психологически сложная работа;
- стресс от критики в случае недовольства клиента.
На самом деле, проходить курсы для начинающих фотографов также необязательно. Многие профессионалы в один голос утверждают, что все, что вам там расскажут, вы можете понять и самостоятельно, потратив три месяца на практику и прочитав одну из сотен книг по технике фотографии. Глубокие технические знания о том, как работает, например, матрица фотоаппарата, вообще-то не очень нужны кому-либо, кроме инженеров, которые эти камеры изобретают. С вашей наращивающейся практикой станет понятно, какую картинку вы получаете, используя определенный тип настроек, и вы перестанете задумываться и делать десять дублей одного и того же пейзажа с разными значениями диафрагмы, потому что будете знать заранее, что нажать, чтобы получить картинку мечты. Вообще о том, как вычислить динамический диапазон, знают не те, кто любит фотографию, а те, кто любит быть самым умным.
Как вы могли заметить, стать фотографом не так просто, как кажется, но настойчивость и труд в итоге принесут нужный результат. Но попробовать все же стоит, и, может быть, тогда фотография станет не просто вашей мечтой, а любимым занятием или даже вашей профессией.
Мастер-класс от директора фото­салона «Зазеркалье» Никиты Хадеева
► На мой взгляд, фотограф - это художник. Но кто-то когда-то спрашивал, какой кистью писал Рембрандт? Или красками какой фирмы пользовался Ван Гог? Конечно, уровень фотоаппарата имеет значение, но оно не решающее. Цена фотоаппарата лишь повышает удобство работы с ним, но не творческую ценность полученных результатов.
► Получать специальные дипломы не обязательно. Важно понимать: чем больше съемок - тем больше опыта и тем выше профессионализм. То есть учиться и совершенствоваться в этом направлении нужно всю жизнь.
► Желательно иметь зеркальный объектив. Такой объектив дает полный контроль над съемкой и уменьшает риск получить некачественные фото.
► Лично я ни у кого не учился. Фотографией занимаюсь со школьной скамьи. Люблю это дело, постоянно читаю, смотрю и развиваюсь в этом направлении.
► Фотоаппарат можно взять и в аренду, но, конечно, иметь свой лучше. На чужом хорошо фотографировать не научишься.
► Честно говоря, в оборудование придется вкладываться постоянно. Например: 800 у. е. - тушка, 
300 у. е. - объектив, 30 у. е. - штатив, 200 у. е. - свет, 60 у. е. - три флешки, 
200 у. е. - всякие мелочи. С такой техникой и опытом можно, не стесняясь, предлагать свои услуги за деньги.
"Зазеркалье". Тел.: 0 (779) 1-14-14, 0 (779) 0-14-14
Азы фотографирования познавал Виталий Шмаков

0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Какой график работы у музея-штаба кавбригады Котовского в Тирасполе? Говорят, там интересные экспонаты, в том числе настоящий пулемёт «Максим». Хотелось бы попасть на экскурсию.
 

 

Молочная продукция

Какую молочную продукцию (молоко, кефир, масло, творог, сметану, сыр и др.) вы предпочитаете?

Не обращаю внимания на производителя
Приднестровскую
Российскую
Молдавскую
Украинскую
Белорусскую
Из Евросоюза
Покупаю на рынке
Не употребляю