Интервью с фитнес-инструктором

Каким образом заставить себя заняться спортом, пойти в тренажерный зал? Сколько и как нужно тренироваться, чтобы похудеть или решить какие-то проблемы со здоровьем. О спорте, системе тренировок, похудении, диетах газета «Караван» побеседовала с мастером спорта по жиму лежа, тренером спортклуба «Здоровая Семья» Виталием Кожокару. Интервью с фитнес-инструктором

- Виталий, нашим читателям крайне любопытно будет узнать о том, как работает ваш клуб, каким образом вы проводите свои занятия и с чего вы начинаете, если к вам впервые приходит человек, жаждущий приобщиться к миру спорта. 
- Наш клуб работает каждый день с 9:00 до 22:00, в воскресенье сокращенный день с 10:00 до 20:00.
На первом этапе, когда ко мне приходят люди с целью привести свое тело в порядок, я провожу опрос: какие цели они преследует, что именно ожидают от тренировок (состояние их здоровья, имеются ли какие либо заболевания или противопоказания и т. д.). Далее, согласно опросу, составляется индивидуальная тренировочная программа.
- Многие думают, что если будут плавать в бассейне два раза в неделю, то скоро похудеют. Так ли это? И с чего надо начинать занятия? 
- Плавание, без сомнений, хорошо сказывается на похудении, оно оказывает положительное влияние на кровообращение, увеличивает объем легких и улучшает работу дыхательных мышц. Плавание - это одна из немногих физических нагрузок, которая задействует полностью все тело.
Просто заниматься плаванием два раза в неделю, конечно, будет мало для достижения ваших целей, но если вы будете сочетать плавание с занятиями в спортзале, эффект не заставит вас долго ждать.
Но конечный итог зависит не только от тренировочного процесса. Одним из главных факторов является правильно сбалансированное питание. Поэтому в первую очередь нужно начать с правильного питания. Пропагандист здорового образа жизни Поль Брэгг сказал: «Мы – это то, что мы едим», и это абсолютная истина.
- Как ты заставил себя заниматься? Откуда была почерпнута сила воли? 
- Все началось с детства, у меня, как и у большинства детей, были какие-то свои детские комплексы, от которых я хотел избавиться. Так я и начал свою спортивную карьеру. Огромный вклад в мою любовь к спорту вложил мой отец, который был для меня во всем примером. Он с детства приучал меня быть сильным, и по сей день моя сила воли черпается из слов моего отца. 17 августа у него был день рождения, здоровья тебе, пап, и огромное спасибо за все. Огромное ему за это спасибо.
- Как найти «своего» фитнес-тренера? Какими качествами должен обладать, на твой взгляд, настоящий профессионал? 
- В первую очередь нужно обратить внимание на наличие специального образования. В идеале оно должно быть медицинское, но можно также и "физвозовское", с прохождением таких предметов, как анатомия, физиология, биохимия, ведь тренер имеет дело с человеческим организмом, и это очень серьезно. Также, на мой взгляд, тренер должен иметь за своей спиной большую практику в спорте и конечно подтверждающий это выполненный норматив мастера спорта. В наше время очень много «тренеров»-любителей, которые считают, что все знают, но на деле это далеко не так.
Профессиональный тренер должен уметь найти индивидуальный подход к каждому клиенту.
- Например, женщина решила заняться спортом, но не знает, какой же вид физической нагрузки ей выбрать. Что бы ты посоветовал? 
- Я бы посоветовал циклическую нагрузку. Такая нагрузка требует проявления выносливости, что благоприятно сказывается на сердечно-сосудистой системе, этот вид нагрузки вызывает расходование большого количества энергии.
- Не секрет, что многие, начиная заниматься спортом, желают похудеть. Обязательно ли для этого вводить корректировки в питании?
- Безусловно, питание является одним из главных факторов, влияющих на конечный результат. Правильно составленная диета приведет вас к этому результату в разы быстрей.
- Некоторые решают подобрать себе диету с помощью Интернета, не обращаясь к диетологу. Это опасно? Может ли фитнес-тренер разработать рацион питания для своих клиентов? 
- Ни для кого не секрет, что в Интернете можно найти все. Но спектр предлагаемой информации настолько широкий, что не всегда можно найти то, что действительно нужно. Диета составляется в зависимости от физиологических особенностей человека и его обмена веществ. Конечно, лучше обратиться к знающему тренеру, который, оценив вашу ситуацию, составит вам подходящий план питания.
- Многие люди занимаются дома по различным видеоурокам. Эффективны ли такие тренировки в одиночестве? 
- Из моей практики были пару клиентов, которые по семейным причинам не могли посещать спортзал. Я советовал приобрести диск с видеотренировками в домашних условиях, результат получали примерно 30 %, остальные 70 % оставались неизменными либо с совсем малым результатом. Как правило, большинство людей дома начинают себя жалеть и в итоге останавливаются на полпути.
- Можно ли тренироваться каждый день, или мышцам нужен отдых? 
- Смотря какого рода тренировки. Если тренировки силового характера, то предпочтительно выполнять через день, т. к. мышцам нужно время на восстановление, после интенсивной тренировки необходимо минимум 48 часов для полного восстановления. При несоблюдении тренировочного режима можно сильно себе навредить, если же это кардиотренировки, то их можно выполнять каждый день.
- Как ты относишься к употреблению спортивных добавок? Нужны ли они людям, которые не являются профессиональными спортсменами, но хотят как можно быстрее «сделать» красивое тело?
- Как правило, не знающие люди путают спортивное питание с анаболическими стероидами, это две разные вещи. Спортивное питание не наносит никакого вреда вашему здоровью, напротив, его употребление ведет к повышению работоспособности и более быстрому приближению к результату. Я положительно отношусь к спортивному питанию и в период подготовки к соревнованиям употребляю его. При интенсивных физических нагрузках потребность организма в питательных веществах увеличивается.
- Как отличить хорошего тренера от плохого? 
- Посмотреть на результаты его клиентов и на сроки их трансформации, тогда все станет ясно.
- У тебя есть свои методики, подходы к тренировочному процессу? 
- Да, конечно, на протяжении многих лет я экспериментировал и пробовал на себе разные методики, и сейчас моя тренировочная программа дает максимально эффективный результат. Вы можете в этом убедиться, взглянув на то, чего достигли мои клиенты.
- Виталий, нашим читателям крайне интересно, через какое время можно увидеть результат, если следовать твоей методике? 
- При соблюдении всех моих указаний первые результаты можно увидеть в течение месяца тренировок.
- Сам как часто бываешь в зале? 
- Так как я выступаю на силовых соревнованиях, специфика тренировок отличается от других направлений спорта, мне достаточно проводить 3 силовые тренировки в неделю.
- Как часто надо тренироваться человеку, который каждый день проводит на работе по восемь часов?
- Обильность тренировок будет зависеть от того, какие цели он преследует: набор мышечной массы, сброс веса, увеличение силы и так далее.
- Можно ли тренироваться ночью, если у человека в другое время не получается? 
- Тренироваться ночь нежелательно, так как ближе к вечеру все физиологические процессы замедляются, и организм подготавливается ко сну, а сильные нагрузки могут отрицательно сказаться на сердечно-сосудистой системе. Если другого выхода нет, то самым оптимальным выходом из ситуации является легкая вечерняя пробежка. 
- Зачастую результат тренировок необходимо закреплять при помощи каких-либо других методик. Что бы ты посоветовал тем, кто хочет похудеть в кратчайшие сроки? 
- Набраться силы воли и придерживаться правильного питания.
- Можешь дать совет нашим читателям: как всегда быть в хорошей форме?
- Как сказал Аристотель: «Движение – это жизнь», больше двигайтесь, господа. 
И в этом могу помочь. Меня можно найти в спортклубе «Здоровая Семья», который находится по адресу: микрорайон Октябрьский (Балка), Каховская, 13/6.

Беседовал Виталий Шмаков

Контактная информация
vk.com/sport_vit19 
ok.ru/vitaly..vitalikkojokaru 
facebook.com/VitaliiKojokaru 
instagram.com/fitness_trener_pmr/ 
0 (775) 30-596, 0 (784) 63-990


10.00 (1 голос)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Правда ли, что до 14 лет можно не придерживаться поста? Если нет, то с какого возраста его нужно держать?

Каким видом спорта Вы занимаетесь?

Игровыми видами
Силовыми видами
Лёгкой атлетикой/фитнесом
Боевыми искусствами
Плаванием
Другим
Никаким