Им нужна твоя помощь

В третью субботу августа отмечается Всемирный день бездомных животных. Одна из задач Дня бездомных животных - пробудить у владельцев зверей сознательное отношение к своей роли, с тем чтобы предотвратить пополнение рядов бездомных кошек и собак за счет неконтролируемого размножения домашних питомцев. Накануне этого дня мы встретились с волонтером общественной организации защиты животных «Зоотерра» Еленой Паламарчук и выяснили, как обстоят дела с бездомными животными у нас в республике. 

- Елена, расскажите о деятельности вашей организации?
- В Тирасполе, как и по всей республике, очень остро стоит проблема бездомных животных. Ее часть удалось бы решить, если бы в Приднестровье существовали приюты для них. В городе есть несколько маленьких частных приютов для животных, которые содержатся на личные средства граждан и которые не способны справиться с большой нагрузкой. Это капля в море. Куда девать сотни собак, живущих на улицах? Они размножаются, болеют, гибнут от голода и холода, от людской жестокости. Необходимо создание хотя бы пунктов передержки животных, в которых им бы оказывалась ветеринарная помощь. 
Мы как общество защиты животных помогаем этим приютам и людям, которые заботятся о них. Для этого мы собираем пожертвования на разных акциях, еще у нас расставлены урны для сбора денег по всему городу с разрешения администрации. Все средства, которые нам удается собрать, идут на нужды приютов. Мы помогаем оплачивать услуги ветеринаров, коммунальные услуги, очень много денег уходит на корм, это и крупы, и мясная продукция, консервы. Часть денег, которая иногда остается, идет на стерилизацию, в первую очередь, это опекаемые животные. Во многих дворах города есть безнадзорные животные, которых опекают, такими вещами занимаются люди, у которых малый достаток, но большое сердце, чаще всего это пенсионеры. Многие готовы сами оплатить стерилизацию, а к нам обращаются за помощью в организации этого мероприятия.
Все усилия нашей организации направлены на то, чтобы помочь бездомным животным и защитить их.
- В республике число бездомных животных пытаются регулировать с помощью отстрелов, как вы к этому относитесь?
- Мы не должны идти только по пути отстрела, это неправильно, негуманно, это не учит ничему хорошему наших детей. Наше поколение необходимо приучать любить мир, бережно к нему относиться. Важно донести до людей тот факт, что наличие животных на улице - это вина человека. Когда то их выбросили или бросили, у кого-то умер или уехал хозяин. Естественно, животные размножаются, но они не виноваты в том, что это случилось. Мы должны приложить максимум усилий, для того чтобы гуманным способом решить эту проблему. 
Уничтожение безнадзорных животных проводится в городах Приднестровья десятилетиями и не приносит желаемого результата сокращения их численности. Наша организация неоднократно обращалась в госадминистрацию, ветеринарный надзор, Центр эпидемиологии с официальными запросами по этой проблеме. 
Отстрел животных в принципе является незаконным. Согласно закону, если животное является бездомным, его должны отловить и поместить в специальный пункт передержки, там оно должно содержаться определенное количество дней в надлежащих условиях, его должны кормить и поить, на случай если найдется человек, который согласится его пристроить или найдется его хозяин. В Тирасполе отстрел производят с помощью «дитилина», этот препарат вызывает у животных мучительную смерть от удушья в течение 15-20 минут, в то время как животное находится в полном сознании. Препарат расслабляет мускулатуру животного, не давая ему возможности ни шевельнуться, ни дышать. Удобство отстрела состоит в скрытом характере жестокости, в легком обмане случайных свидетелей-горожан, принимающих полное обездвиживание животного за легкое усыпление. Животное не бьется и не кричит только потому, что до наступления мук удушья «дитилин» парализует конечности, мышцы шеи и голосовые мышцы. 
Люди часто обращаются с жалобами на отстрел животных к нам, а не к органам правопорядка, может, не верят, что там им помогут. А на наши обращения в администрацию или милицию отвечают, что от граждан жалоб не поступает. Ситуация не изменится, пока люди не начнут говорить об этой проблеме и требовать ее решения.
Еще одна проблема, связанная с отстрелом бездомных животных – это утилизация трупов. Во многих городах убитых животных выбрасывают на свалки.
- Как должна проводиться утилизация трупов убитых животных?
- По идее всех животных, которых умерщвляют, должны свозить в специально созданную биотермическую яму. За пределами Тирасполя такая яма есть, и мы знаем, что туда свозят животных, но не всегда. Это нужно контролировать. 
В других городах республики таких сооружений нет. Биотермическая яма представляет собой подземное сооружение, полностью герметичное, в которое сбрасываются трупы животных. Они должны пересыпаться специальным химическим препаратом, который предотвращает чрезмерное разложение и убивает запах. 
- Какие меры, по вашему мнению, наиболее эффективны в вопросе регуляции числа бездомных животных?
- Общество защиты животных «Зо­отерра» ратует в Приднестровье за Программу стерилизации бездомных животных как единственный путь гуманной регуляции их численности. Для этого необходим целый комплекс мер. Просто отловить всех животных по городу и их стерилизовать - этого будет мало. Количество бездомных животных у нас в республике увеличивается из-за того, что люди массово выбрасывают их на улицу. Многие содержат своих питомцев, не стерилизуя, дают им размножаться, но не занимаются пристройством приплода. Единственное решение, которое видят люди, - это подрастить немного котят и щенков и выбросить их на улицу. На мой взгляд, нам необходим конкретный работающий закон о защите прав животных и о наказании людей за жестокое обращение с ними, и выброс питомцев на улицу тоже необходимо к этому отнести. Естественно, это требует создания дополнительных структур, подразделений, которые будут заниматься как работой с населением, так и контролем. Нужна система, в которой все домашние животные должны быть зарегистрированы. В законе необходимо обязывать или хотя бы рекомендовать населению стерилизацию своих питомцев, если они не несут племенной ценности и граждане не намерены заниматься их целенаправленным разведением. Если этого не сделать, то и стерилизации будет недостаточно, мы будем с этим бороться бесконечно. Стерилизация основной части бродячих животных и максимально эффективная работа с населением приведет к тому, что через некоторое количество лет бездомных животных станет меньше, а со временем они совсем исчезнут, ведь жизнь уличного животного 5-7 лет, что гораздо меньше жизни домашнего питомца, будут какие-то единичные случаи, но проблема решится. Таким образом этот вопрос решили в Европе, сейчас подобная программа запущена в США, почему она не должна работать у нас? 
Но пока мы не видим людей, которые могли бы нам помочь решить эту проблему, на все наши обращения нам отвечают, что денег нет. При этом средства, затраченные на отстрел, могли бы помочь стерилизовать собак в нескольких районах города. И это было бы эффективнее.
Материал подготовила Надежда Охота
 Не проходите мимо  проблемы бездомных животных, им нужна ваша помощь! 

Реквизиты

Карта "Радуга": 9104 0174 9788 0302;
руб. ПМР 2226160000193006;
руб. РФ 2226166430039411;
доллары 2226168400125386;
евро 2226169780017119;
на имя Маковий Татьяны Виталиевны

Яндекс.Деньги: 410011271546465;
MasterCard: 5483 8740 8627 5198 oo zootera;
Webmoney Z257085123911
                 R 804116675069
                 E 256439915060
                 U 424891443078
                 B 202632623977


0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Полагается ли надбавка к пенсии по инвалидности при достижении 75 лет?

Где Вы покупаете себе одежду?

На рынке
В бутиках
В Одессе/Кишинёве
В секонд-хенде
Одежду не ношу