День Днестра. Праздник удался!

Фотографы и танцоры, певцы и актёры, циркачи и художники, спортсмены и музыканты, и, конечно, многочисленные зрители. Первый в Приднестровье День Днестра собрал и объединил более сотни тираспольчан и гостей города. Чего здесь только не было: детские конкурсы и спортивные состязания, викторина и «фотосушка», зажигательное фаер-шоу и мастер-класс по классическим танцам, песни под гитару и выставка картин, фотосет с необычными аксессуарами и беспроигрышная лотерея в помощь бездомным животным, и многое-многое другое.

Своими впечатлениями о празднике охотно поделились с «Караваном» участники и зрители праздника, а тем, кто его пропустил, осталось лишь кусать локти и ждать следующего года.

Александр и Кристина, актёры уличного театра «Тук-Тук»: «Мы сегодня на празднике с самого утра, видели зарядку с чемпионом. Это очень клёво, что для детей её организовали. Своим примером спортсмены показывают, как можно трудом добиться многого, стать сильными и смелыми. Нам понравился клуб «Вернисаж» из КПЦ «Спутник», мы увидели, как танцевали наши предки в XVIII-XIX веках. Единственное, что хотелось бы концертную программу пораньше начать и привлечь побольше участников, площадку сделать побольше, расширить масштабы праздника. День Днестра нужен, безусловно. Днестр - один из основных символов Приднестровья, наряду с флагом, гербом и прочими атрибутами. Люди относятся к Днестру как к само собой разумеющемуся, однако нужно его беречь, проявлять заботу о нём». 

Татьяна Дмитрук, руководитель трайбл-студии «NatAlis»: «Я тоже думала о том, почему у нас нет праздника, который мог бы объединить разных людей и направлений. Обычно торжества приурочиваются к каким-то политическим событиям, красным дням календаря. День Днестра - это то, что, на мой взгляд, стоило бы поставить на высокий уровень, потому что мы живём на Днестре, и благодаря реке существуем. Культурная программа мне очень понравилась, она очень обширная - и для детей, и для взрослых, и для среднего возраста. Я считаю, что это абсолютная победа. Большое количество людей сегодня соприкоснулись с чем-то хорошим, культурным. В наше время хочется побольше таких праздников, без пафоса, без какой-то подоплёки под собой, когда люди просто радуются, делятся впечатлениями, знакомятся друг с другом. Спасибо вам, и дай бог, чтобы была поддержка со стороны города. Хорошо бы узаконить этот праздник, и можно было бы приглашать коллективы по интересам из других городов и районов республики. Я была очень рада, когда услышала о таком проекте. Молодцы, что всё так здорово устроили».

Лариса с сыном Андреем: «Нам всё понравилось. Для маленьких деток очень здорово праздник организовали. Сын с удовольствием принимал участие в конкурсах. Праздники вообще важны, нужно чаще выводить людей в город, собирать всех вместе, и детей развлекать как-то, причём разного возраста. Я думаю, что День Днестра - хорошее мероприятие. Сейчас будет викторина о Днестре, будем слушать и запоминать. 


Валерий Константинович Овчарук, руководитель тираспольского литературного объединения «Светоч»: «У меня очень много стихов о Днестре. Кое-что я прочитал сегодня. В них поднимаются серьёзные темы, возможно, они не совсем подходящие для детской аудитории, хотя, наверное, и им надо напоминать о войне. Праздник такой очень нужен, вы зачинатели замечательной традиции. Всё начинается с малого, но у вас для первого раза всё очень удачно получилось. Чувствуется хорошая подготовка. Активные, весёлые, зажигательные люди сумели всё организовать и для родителей, и для деток. Думаю, что Днестр заслужил ежегодный праздник. Это самая большая река, символ нашего государства, мы ПриДНЕСТРовье. Как вы сказали: пока течёт Днестр, будет жить наша республика. А он, я надеюсь, будет течь веки вечные. Дай бог нам соответствовать ему. Правда, мы немного забыли об экологии, замутили речку, забаламутили блеск её доброй щедрой воды. Надо не только пользоваться, но любить и беречь воду, питающую нас. Благодаря Днестру мы живём, получаем с полей шикарные урожаи. И всегда надо помнить, что вода - это наша жизнь».

Наталья Викторовна с внучкой Юлей: «Нам всё понравилось, особенно весёлые конкурсы, развлекательные и познавательные. Дети с удовольствием участвовали в них, даже нам, бабушкам и родителям, было интересно. На мой взгляд, такой праздник нужен для детей, а если для спасения Днестра - тем более, потому что наша река прекрасна. Мы же всё-таки патриоты своего государства. Когда я только сюда приехала, река была судоходной, а сейчас смотрите, что с ней случилось. Жалко её, хотелось бы Днестр как-то реанимировать».

Игорь и Эдуард: «Отличная организация, хороший праздник, хотелось бы таких побольше и почаще. Мы надеемся, что День Днестра станет традицией. Такой праздник обязательно нужен, Днестр - символ республики, необходимо поддерживать его в достойном состоянии. И День Днестра, на наш взгляд, может этому поспособствовать. Хотелось бы также обратить внимание на проблему с Украиной и сброс воды с Днестровской ГЭС. Днестр очень сильно обмелел и хотелось бы, чтобы были какие-то рычаги воздействия на эту проблему. Без реки не будет Молдавии и, наверное, Одессы, потому что её жителям нечего будет пить».

Елена с дочкой Машей: «Праздник такой нужен, это весело и интересно. Детки развлекаются и участвуют в конкурсах, играх, они рады и счастливы. Очень было бы хорошо учредить День Днестра на государственном уровне. Днестр очень важен для нас, однако он становится всё мельче, его надо охранять, очищать, делать безопасным для детей. Хотелось бы побольше конкурсов, состязаний и лотерей, средства от которых помогали бы городу в очистке Днестра».

Светлана с дочкой Дашей: «Нам всего полтора годика, мы ещё маленькие и участие в празднике не принимали, пока просто смотрели и фотографировались. Но надеемся в будущем поучаствовать. Хотелось бы, чтобы День Днестра был масштабнее, и СМИ про него заранее рассказывали, потому что мы случайно в «Одноклассниках» о нём узнали, и, оказалось, что это очень здорово. Побольше бы площадь, чтобы народа было много. Праздник обязательно нужен, это не только детям интересно, но и взрослым. Мы здесь живём, это наша республика, и отмечать мы должны наши праздники. У нас такой хороший край, и Днестр рядом, не у всех есть речка под боком, поэтому хотелось бы, чтобы его привели в порядок и больше внимания его проблемам уделяли. Можно было бы с помощью такого праздника собирать деньги на очищение реки».

Николай Михайлович Антонов, поэт, мастер спорта по академической гребле, призёр различных чемпионатов: «Днестр воспитал очень много чемпионов мира, олимпийских чемпионов. Эта река дала возможность состояться и мне, как спортсмену, как человеку и как патриоту своего края. Тут такие красоты открываются на тренировках, абсолютно разные пейзажи. Днестр, как и погода, бывает весёлый и хмурый, строгий и усталый, его можно видеть всяким. Это, между прочим, самая извилистая река в мире. Праздник, посвящённый Днестру, на мой взгляд, состоялся на все сто процентов. Дай бог ему из года в год совершенствоваться». 

Анастасия и Александр: «Здесь весело, можно хорошо провести время и хоть какое-то развлечение для выходного дня в Тирасполе. Мы на празднике с самого утра. Нам понравилась благотворительная составляющая, хорошо придумали - собирать деньги для бездомных животных».



Виталий Алексеевич Шаповалов, участник "фотосушки": «Безусловно, такой праздник нужен. Думаю, что это очень увлекательно, особенно привлекает разнообразие программы. Здорово, что праздник охватывает очень много увлечений и хобби, привлекает внимание разных слоёв населения. Сам День Днестра хотелось бы сделать ежегодным, думаю, что это интересно. Мы живём на Днестре, и все города возле него расположены. Это и энергетический ресурс - Дубоссарская ГЭС вырабатывает электричество из днестровской воды. Днестр очень значим для нас, не будет его, не будет и Приднестровья».

Галина, участница флешмоба женственности: «Здорово, что флешмоб мы провели в День Днестра, праздники вообще нужны, они сплачивают людей, опять же, гостям города тоже есть, что посмотреть. И День Днестра - как раз пример местного праздника, хотелось бы, чтобы он с каждым годом набирал всё большие масштабы. У нас же есть какие-то легенды, может, со временем какая-нибудь театральная студия подключится и представление сделает, посвящённое нашей речке. Чем нам ещё тут гордиться? Природой, культурными памятниками и, конечно, рекой».

Олег, актёр уличного театра «Тук-Тук»: «Сегодня я выступаю в роли ангела. Сам имею рост 165 сантиметров и 20 лет по этому поводу комплексовал, потом научился стоять на ходулях, теперь иногда я слишком высокий. Что касается Дня Днестра, я думаю, что если республика называется Приднестровье, такой праздник ей необходим. Причём проводить его желательно каждый год на республиканском уровне, хотелось бы, чтобы государство его поддерживало. Днестром надо гордиться, многие про него забывают. Очень хорошая идея - учредить фонд Днестра, мне кажется, каждый муниципалитет мог бы вносить какую-то лепту в него». 

Владимир: «Праздник очень нужный. Днестр пересыхает, надо что-то с этим делать, трубить, звонить во все колокола. Очень хороший лозунг праздника - пока течёт Днестр, живёт Приднестровье. Надо спасать реку. Иначе от Днестра скоро только след останется. Нарекания по Дню Днестра есть только в плане звука, можно было бы покачественней акустику. А так - хорошее мероприятие, свежий воздух. Молодцы - ребята, которые под гитару пели - хорошее исполнение, живой звук - это всегда прекрасно».

Михаил, преподаватель досугового центра «Юбилейный», член команды «Душа городских брейкеров»: «Праздники нужны, и важна их суть, и с каким настроением люди на него идут. Чтобы это не было просто весёлое времяпрепровождение, важно наполнение, и День Днестра достоин того, чтобы его поддержать. Река Днестр - то место, где вырос наш город, она имеет большое значение, потому что это в каком-то смысле наша опора. Помимо того что Днестр - это вода, это ещё источник эстетического удовольствия, который влияет на состояние жителей города, на то, как они мыслят и себя ощущают». 

Александр: «Я пришёл на праздник с сыном и женой, а дочка участвовала в "фотосушке". Нам понравилось практически всё, запомнился театр «Тук-Тук», жена впечатлилась фаер-шоу и индийскими танцами. Сыну понравился брейкданс. Люди отдыхают, и это здорово. В целом День Днестра - это не только развлечения. Река - образующее нашего края, республики. Вокруг Днестра всё крутится. А для меня, как рыболова, тем более это актуально. Заметно, что Днестр мелеет. И это большая проблема».

Ирина Степановна, руководитель трайбл-студии «NatAlis»: «Недавно мы с девочками сидели и пытались вспомнить, есть ли день Москвы-реки, Невы или Волги. Я не помню такого. А День Днестра теперь есть и в Приднестровье. Очень много интересных людей здесь собралось, и разные творческие студии, и ремёсла. Если подобное мероприятие будет проходить ежегодно и при поддержке государства, с гостями и техническим обеспечением, площадкой побольше, то это будет здорово. Но даже сегодня было очень интересно, ярко, зрелищно, большое спасибо организаторам».

Марина и Евгений, участники фотосушки: «На самом деле, любые праздники нужны. А тут можно погулять со смыслом. Приятно посмотреть, чем занимаются творческие люди, познакомиться с единомышленниками и встретиться со старыми друзьями. Мы сами из Бендер, родились и выросли на Днестре, нам очень нравится эта красивая река, и мы, конечно, переживаем за её существование. Без Днестра мы пропадём. Было бы здорово проводить флешмобы по сбору мусора». 

Николай, участник русского жима: «Такие мероприятия интересны, и они позволяют различным организациям проявить себя, людям активно отдохнуть, пообщаться. Я думаю, что Днестр для нас очень важен - это наше маленькое море, возможность отдыхать в прохладе и получать эстетическое наслаждение, рекреационный ресурс. Было бы неплохо День Днестра сделать официальным и отмечать его хорошо бы всем Приднестровьем».

Елена, участница "фотосушки": «Я выставляла фотографии своего отца, свои не успела распечатать. Много чего интересного увидела. Такие праздники нужны. Река - это символ города, невозможно представить Тирасполь без Днестра и набережной, пляжа и всего связанного с рекой. Да и просто сама по себе она очень красивая. Это получился праздник спорта и здоровья, а такие мероприятия всегда важны».


Наталья и Татьяна, участницы флешмоба женственности: «Однозначно, в Приднестровье нужен День Днестра. Тематические сборы - это очень хорошо. То, что и дети были утром, и сейчас пришли взрослые - всё это только радует, сближает людей, которые живут в этом городе. Корень слова "Приднестровье" - Днестр, и сама по себе река значима - это жизнь, независимо от того, правый берег или левый, она объединяет людей. Проблемы у Днестра есть. Он очень грязный, его нужно чистить, рейды проводить, облагораживать. Не знаем, почему это не делается».

Богдан Ёжик, артист Приднестровского госцирка: «Идея проведения праздника День Днестра мне очень понравилась. Я всегда за активность, у нас в республике это не хватает. А присоединился я к празднику в качестве участника потому, что люблю дарить людям радость. Праздник удался, организаторам удалось собрать много разных коллективов, людей разных возрастов и с разными интересами. Все было круто!»

Максим, участник русского жима: «Я приехал из Бендер специально на соревнования по жиму штанги лёжа, а также развлечься, встретить друзей. Считаю, что нам нужны любые праздники, потому что жизнь в Приднестровье тяжёлая, и такие мероприятия несут позитив и хорошее настроение. Раз люди собрались, значит праздник такой нам нужен».


 
День Днестра с размахом отмечала Ирина Колойденко

0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Почему в борьбе с коррупцией не берут пример с Сингапура?

Кто будет управлять домом

Какой способ управления многоквартирным домом вы бы предпочли?

Товарищество собственников жилья
ЖЭК (муниципальная)
Управляющая компания (частная)
Как выберет большинство
Меня это не касается