Мы приглашаем вас на бал!

Реконструкция исторического танца - совсем новое направление в Приднестровье. Его нельзя назвать массовым увлечением, но смело можно назвать уникальным. Сколько ваших друзей занимается современными танцами? А есть ли среди них те, кто знают, что такое «мазурка», «котильон» или «полонез»?
Корреспондент «Каравана» посетила одну из репетиций клуба реконструкции исторических танцев «Вернисаж», где познакомилась с его руководителем Мариной Литвин и попросила ее немного рассказать о клубе.

- Как создавался клуб?
- Ещё в феврале 2015 года президент Евгений Шевчук на встрече со студентами ПГУ предложил новый формат молодежного досуга – реконструкцию бала. Его инициатива была поддержана руководством ПГУ, а в апреле пригласили меня. Так и появился клуб реконструкции исторических танцев «Вернисаж». Первый наш бал был приурочен к юбилею университета, и нам удалось всего за пару месяцев к нему подготовиться.
- Что вас побудило заняться реконструкцией исторических танцев?
- Моя жизнь всегда была связана с танцами. У меня музыкально-педагогическое и хореографическое образование, я занималась разными направлениями танцев, от спортивно-бальных до эстрадных, обучала детские и взрослые группы. Потом жизнь сложилась так, что пришлось взять паузу в работе и посвятить себя семье. Не так давно я увидела, что тема реконструкции исторических танцев, и не только танцев, а еще и боевых действий, начала активно развиваться в Российской Федерации, их начали объединять, как точно было подмечено, война всегда велась для мира, а мир - это праздник, в том числе и бал. При помощи такой игры участники изучают историю и культуру своей страны, и это гораздо эффективнее учебников. В России историческая реконструкция возведена в ранг государственной программы. Глядя на это, мне тоже захотелось попробовать, а тут еще и от нашего университета предложение поступило.
- Кто занимается у вас в клубе, есть ли возрастные ограничения? 
- У нас пока небольшой коллектив, может, это связанно и с тем, что о нас пока мало кто знает. В клубе занимаются студенты, педагоги, люди среднего возраста. Мы принимаем всех от 14 лет, самый взрослый наш участник - отставной офицер, которому уже за 70.
- Какие танцы вы сейчас изучаете?
- Мы сейчас изучаем танцы XIX века, наполеоновский период, стиль ампир. В дальнейших планах мы хотим углубиться в историю, выйти к кринолинам, как наши барышни мечтают. Очень интересна тема Средневековья. 
- Какие планы у клуба «Вернисаж»?
- Сейчас все наши балы проходят в форме презентаций, полностью реконструировать бал очень сложно. Ведь раньше балы длились порядка 5 часов, с танцами, играми, развлечениями. Для того чтобы это все воссоздать, необходимо больше людей, нужно приглашать группы из других государств. Но мы надеемся, что когда-нибудь настоящий гранд-бал у нас в столице все-таки состоится. 
Еще одна из наших приоритетных задач - стилизовать наши народные танцы под светское исполнение, для того чтобы участники нашего клуба изучали и нашу местную культуру. Ведь исторический танец - это мостик между народным и классическим танцами. Все мазурки, польки, вальсы имеют народные корни, просто их облагородили. В этом году «Вернисаж» впервые показал свою адаптацию народных танцев «Молдавские пасторали» на Масленицу и Мэрцишор, мы планируем и дальше работать в этом направлении.

Мудрые люди говорят, что танцует не тело, танцует душа. Клуб реконструкции исторических танцев «Вернисаж» приглашает всех желающих присоединиться к увлекательному путешествию, к тайнам истории и культуры. Занятия проводятся в КПЦ ПГУ (бульвар Гагарина, 4) по понедельникам и средам с 18:00 до 20:00. Справки по телефону 0 (777) 01-486.
Материал подготовила Надежда Охота

0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

1. В какие сроки и в какой форме работник предупреждается о предстоящей реорганизации (ликвидации) предприятия?

2. Каковы гарантии и компенсации работнику при реорганизации (ликвидации) предприятия?

3. При реорганизации (ликвидации) предприятия положено ли выходное пособие увольняемому сотруднику, если он получает пенсию?

Кто будет управлять домом

Какой способ управления многоквартирным домом вы бы предпочли?

Товарищество собственников жилья
ЖЭК (муниципальная)
Управляющая компания (частная)
Как выберет большинство
Меня это не касается