Как стать моделью? Пошаговая инструкция

Думаете, что карьера модели -  это ваше призвание? У вас отличная фигура, привлекательная внешность и вам уже исполнилось 14 лет? Тогда советы от газеты «Караван» о том, как стать моделью, - вам просто необходимы.

Может быть, мир моды только кажется таким блестящим и манящим? Прежде всего, стоит понимать, что это очень непростой бизнес, в котором, возможно, придется жертвовать многим ради того, чтобы уверенно себя в нем чувствовать. Да-да, помимо всеобщего обожания и славы, труд модели включает в себя еще и личные жертвы. Вы к этому готовы? Если да, то эта инструкция для вас.
Начать карьеру модели можно несколькими способами. Один из них - это попасться на глаза модельному скауту. Итак, если модельный скаут подошел к вам на улице или в общественном месте и спросил, хотите ли вы стать моделью, вам предстоит взять все его контактные данные, перезвонить в модельное агентство и записаться на встречу. Шансы, что вы уже после первого визита подпишете контракт, очень высоки.
Если на вашем пути еще не повстречался модельный агент, не расстраивайтесь, а проведите небольшую подготовительную работу.
Модельный скаут - специалист, занимающийся поиском новых лиц, потенциально перспективных для работы в сфере моды и рекламы в качестве профессиональных моделей.
Какой моделью вы хотите стать?
Перед тем как приступить к активным действиям, определитесь, какой моделью вы хотите стать. 
1 Модель «хай фэшн» (high fashion model) - это самый эксклюзивный тип моделей. Возраст: 16-22 года; рост: от 175-180 см; размер одежды: 40-42. Идеальные параметры: 86 (бюст); 60 (талия); 86 (бедра). 
2 Подиумная модель (runway model) - рост: 175-185 см. Идеальные параметры: 86 (бюст); 61 (талия); 86 (бедра).
3 Модель «плюс сайз» (plus size model) - рост: 157-185 см; размер одежды: 46-54. 
4 Бельевая модель. Идеальные параметры: 86-91 (бюст); 58-63 (талия); 86-90 (бедра). Для того чтобы быть бельевой моделью, необходимо иметь красивое тело. Особое внимание уделяется возрасту. Бельевой моделью можно стать после 21 года.
5 Гламурная модель (glamour model) - это модель для съемок в бикини для мужских журналов. Возраст: 18–25 лет; параметры: 86-91 (бюст); 56-61 (талия); 86-91 (бедра). 
6 Парт-модель (part model) - это обладательница красивых волос, ухоженных рук, изящных пальцев, которые будут задействованы в рекламе шампуней, ювелирных украшений и т. д.
7 Подростковая модель (teen model): возраст: 12–17 лет. Этот тип модели задействован в печатной рекламе (каталоги подростковой одежды) и в телерекламе. Требование: во время визитов в агентство и на протяжении всего процесса съемок подростков должны сопровождать родители.
8 «Промо модель» (promotional model). Если у вас красивая, доброжелательная и широкая улыбка, можете смело рассчитывать на то, что вы станете «промо моделью».
Конечно, более подробную информацию о своем потенциале в модельном бизнесе вы узнаете при визите в агентство. 
Необходима ли вам модельная школа?
Итак, среди «супермоделей» вряд ли можно найти хотя бы одну, которая проходила бы обучение в школе моделей. Такие знаменитые модели, как Наоми Кэмбелл, Наталья Водянова и Кейт Мосс, были найдены модельными скаутами. Самостоятельно постучали в дверь модельного агентства Дарья Вербови и Саша Пивоварова.
Конечно, это не значит, что обучение в модельной школе может стать бессмысленным занятием, это может стать первым шагом в модельной карьере или способом повышения самооценки. Однако есть одно условие: если вы хотите успеха, эта школа должна обязательно находиться при крупном модельном агентстве, например: школа-студия «Театр моды Вячеслава Зайцева», «Point Model Management», «Lukovsky model agency» и т. д.
Как правильно сделать хорошее портфолио?
Думаю, с тем, какой моделью стать, вы определились. Теперь самое время взяться за создание портфолио. Портфолио - это профессиональный фотоальбом модели, с помощью которого можно оценить ее внешний вид и профессионализм. 
Вы должны хорошо чувствовать себя перед камерой, моментально перевоплощаться в нужный образ и правильно преподносить свои достоинства. 
Составляя портфолио:
● убедитесь, что оно состоит только из лучших снимков;
● не помещайте в него однотипные фотографии.
Внимательно подойдите к выбору фотографа. Найти хорошего мастера можно в модельных агентствах, через знакомых или Интернет.
Стоимость портфолио зависит от профессионализма и известности. Варьируется оно от $100 до $1500. Понятно, что начинающей модели, не имеющей подтверждений со стороны солидного, проверенного временем агентства, платить за дорогостоящее портфолио смысла нет. Однако любительскими снимками тоже не обойдешься. Профессионалы из мира моды в этом случае советуют начинающим моделям инвестировать в несколько профессиональных портретных снимков.
Как правильно выбрать модельное агентство?
Внимательный поиск агентства - один из основных факторов успеха модели. Часто под красивыми и яркими обещаниями агентств кроется элементарное мошенничество. 
 «Когда мы заключаем контракт с моделью, мы никогда ничего не обещаем и уж тем более не просим денег», – говорит легендарный агент Storm Сара Дукас.
Избегайте агентств, которые:
● просят деньги за фотосессии, курсы, школу моделей, регистрацию в базе данных;
●обещают моментальное трудоустройство, звездную карьеру, заоблачные гонорары.
Советуем обращаться в агентства, которые:
● зарекомендовали себя на модельном рынке;
● существуют не один год;
● имеют постоянную регистрацию в информационных справочниках.
Подготовил Виталий Шмаков

0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Очень удивилась, что паспорт СССР не нужно менять, если есть вкладыш о гражданстве ПМР. Почему же все паспортные столы в обязательном порядке заставляют молодёжь делать обмен? Иначе и зарплату на работе нельзя получить. Законно ли такое принуждение?

Каким видом спорта Вы занимаетесь?

Игровыми видами
Силовыми видами
Лёгкой атлетикой/фитнесом
Боевыми искусствами
Плаванием
Другим
Никаким