Это пугающее слово "Гепатит"

28 июля - Всемирный день борьбы с гепатитом. Эта дата отмечается ежегодно по инициативе Всемирной организации здравоохранения. Ее определили в память родившегося в этот день лауреата Нобелевской премии профессора Баруха Самюэля Блумберга, открывшего вирус гепатита B. Болезнь на слуху, но многие не знают, каковы способы передачи инфекции, симптомы заболевания и последствия. Газета «Караван» решила разобраться в этом вопросе. 

Что такое гепатит?
Гепатит - общее название острых и хронических воспалительных заболеваний печени различной этиологии, или проще воспаление печени. Это заболевание, при котором вирусы или другие механизмы вызывают воспаление в клетках печени, что приводит к травме или гибели этих клеток. Гепатит варьируется по степени тяжести от самоограниченного состояния и полного восстановления до состояния, опасного для жизни или пожизненного заболевания. Причины гепатита можно разделить на инфекционные и неинфекционные - в зависимости от вида вируса, вызвавшего вирусный гепатит, выделяют гепатиты А, В, С, D. Из неинфекционных наибольшее распространение имеют аутоиммунный и токсический гепатиты. Вирусные гепатиты вызываются гепатотропными вирусами, которые способны размножаться только в клетках печени. Это означает, что вирусы берутся только из организма другого человека, у которого уже есть вирусный гепатит.
Гепатиты В и С являются одними из самых распространенных и опасных. Именно эти виды гепатита имеют более агрессивное течение, чаще приобретают хроническую форму, способствуют развитию цирроза печени и гепатоцеллюлярной карциномы (рака печени).
 
Гепатит B 
Это вирусная инфекция, поражающая печень и способная вызвать как острую, так и хроническую болезнь. Гепатит В можно предотвратить путем вакцинации. Главным образом этот вид гепатита распространяется через кровь и жидкости организма (половой контакт, зараженные иглы при в/в введении препаратов, а также иглы, использованные при татуировках, акупунктуре, пирсинге). Симптомы гепатита В проявляются не сразу. Вакцинация от гепатита В до момента заражения может предотвратить болезнь, а вакцинация, проведенная сразу после заражения, может остановить развитие болезни.
 
Гепатит С 
Хронический вирусный гепатит, распространяется, главным образом, также через кровь. Симптомы обычно проявляются от 1 до 10 недель после заражения, но они могут быть практически не выражены (желтухи может не быть). Опасность гепатита С связана с тем, что он может привести к тяжелому хроническому гепатиту и циррозу печени. 
 
Механизмы инфицирования
Вирусные гепатиты B, C передаются через кровь или биологические жидкости (кровь и компоненты крови, сперма, влагалищная смазка):
  •  при переливании крови или ее компонентов;
  • при незащищенных половых контактах;
  • применение инъекционных наркотических средств;
  • при проведении некоторых медицинских манипуляций (уколы, капельницы), при операциях или стоматологических процедурах;
  • при использовании нестерильных инструментов при нанесении татуировок, пирсинга, маникюра;
  • совместное использование некоторых предметов обихода: бритв, зубных щеток, депиляторов.
Вирусные гепатиты А и D в первую очередь имеют пищевой путь передачи. Потому в ряде стран это заболевание называют «болезнью грязных рук».
 

Симптомы гепатита
  • Болезненность в правом подреберье. Как правило, боли имеют постоянный характер, описываются пациентами как давящие или жгучие. При ощупывании правого подреберья боли усиливаются.
  • В ряде случаев наблюдается ахоличный кал (кал становится светлым).
  • Моча приобретает темно-коричневый цвет.
  • Желтушность кожи и слизистых.
    У всех видов гепатита симптомы схожи. Болезненность при гепатите в основном возникает по причине увеличения печени в объеме и растяжения капсулы. Изменение цвета кала и мочи связаны с нарушением обменных процессов билирубина.
     
Медпомощь 
Лечение гепатита В
Еще не найдены лекарства для лечения острого гепатита В. Врачи обычно рекомендуют пациентам постельный режим, много жидкости и адекватное питание. Существует много типов антивирусных препаратов для лечения хронического гепатита В, но не всем пациентам с хроническим гепатитом В необходимо принимать лекарства. 
Пациенты с хроническим гепатитом B должны проходить регулярный мониторинг для оценки любого из признаков прогрессирования заболевания - поражение печени, рак печени. Важно также пациентам с хроническим гепатитом воздерживаться от алкоголя, поскольку алкоголь ускоряет повреждение печени. 
Если болезнь прогрессирует в сторону печеночной недостаточности, вариантом может быть трансплантация печени. Однако это не гарантирует полную надежность и спасение от гепатита В. 
Лечение гепатита С
У большинства людей, инфицированных вирусом гепатита С, развиваются хронические формы болезни. Стандартное лечение хронического гепатита С - комбинированная терапия двойным противовирусным препаратом - "ПЭГ-Интерфероном" и "Рибавирином". Также могут быть использованы и другие типы препаратов. Врачи обычно рекомендуют медикаментозное лечение, если к нему нет медицинских противопоказаний.
Пациенты считаются вылеченными, когда у них «устойчивый вирусологический ответ», и нет никаких доказательств наличия гепатита С при лабораторных испытаниях. Устойчивый вирусологический ответ означает, что вирус гепатита С в крови во время лечения не определяется и не обнаруживается в течение минимум шести месяцев после завершения лечения. 
Пациенты, у которых развился цирроз или рак печени, и больные хроническим гепатитом С могут быть основными кандидатами на трансплантацию им здоровой печени.

Гепатит в Приднестровье
Около 60 тысяч приднестровцев заражены гепатитом. Более 8 % населения республики - это хронические носители гепатита В и 5 % - гепатита С. Многие носители заболевания даже не знают, что инфицированы. Выявить наличие гепатита можно биохимическим исследованием крови, ультросонографическим и изотопным исследованием печени. В республике такие специализированные исследования платные.
Такие данные были предоставлены главным врачом ГУ «Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» Александром Гончаром еще в 2014 году.
Председатель организации «Информационный центр «Здоровое будущее» Роман Санду рассказал о том, что количество людей, зараженных гепатитом, в стране растет. И бороться с этим очень сложно. В республике доступна вакцинация от гепатита В, для тех кто им не заражен. А вот с гепатитом С ситуация сложнее, лечение от этого вида в Приднестровье не осуществляется, а происходит за ее пределами. Лечение дорогостоящее, поэтому вопрос профилактики данного заболевания очень актуален для нашей республики. 
Материал подготовила Надежда Охота

0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Перешла на российскую пенсию, чтобы меньше была нагрузка на Республиканский пенсионный фонд и потеряла - и порядок получения, и доплаты, и любую информацию. Или я перестала быть пенсионеркой и гражданкой ПМР? Я уже молчу о доплатах к пенсии. Сплошной пофигизм и отчуждение. Высылают ли доплаты на всех пенсионеров или нет? Может, вернуться?
 

 

Делаете ли Вы прививки от гриппа?

Да
Нет