Мы с тобой одной крови

Это не катехизис для желающих спасать жизни людей. А может быть, и он.

Нуждающиеся люди повсюду. Из индивидуальных предпочтений каждого следует особенный перечень потребностей. Просыпаемся с мыслью о том, что нам нужно для полного счастья - чашечка крепкого кофе или валюта - неважно. Обретаем нечто, а потом оказывается, что счастье не такое уж и полное. Остается только повторять цикл действий, ведущий к желаемому результату. Мы - воплощение движения, жизни, каждый день вылетаем из теплого гнезда за вкусным червячком. Но стоит оглянуться по сторонам, отвлечься от своих социальных ролей и подумать, чем я, обыкновенный, как и все, но одновременно непохожий ни на кого человек, могу помочь тому парню? Человеку, чей список основных потребностей сводится лишь к одному - крови. 
Стоит ли говорить, что на его месте мог оказаться мой брат, отец, я сам.
Спасти жизнь не так сложно и удивительно, как казалось в детстве: не обязательно быть супергероем, врачом или пожарным. Можно быть донором. По достижении полной дееспособности, с 18 лет.
Если ты еще сомневаешься в своих силах, мы поможем максимально расширить твои знания в этой области. 
Донор от лат. donare - "дарить" - метко, ведь нет подарка ценней, чем жизнь. Одной кроводачей можно подарить жизнь трем реципиентам. Для этого нужно отдать 450 мл крови, при том, что в организме человека её в среднем 5,5 литра. Учитывая тот факт, что безопасный интервал между кроводачами два месяца, можно без труда посчитать, сколько десятков жизней можно спасти за одну свою. К примеру, один из самых известных доноров крови австралийский пенсионер Джеймс Харрисон за свою жизнь благодаря уникальной формуле плазмы его крови смог спасти жизни более двух миллионов новорожденных, включая собственную дочь. 
Также стоит заметить, что помощь другим идет нам на пользу. Активные доноры реже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями и легче переносят кровопотерю при ДТП и других несчастных случаях. По данным Всемирной организации здравоохранения, люди, постоянно сдающие кровь, живут в среднем на 
5 лет дольше среднестатистического человека, т. к. у них происходит активизация системы кроветворения - клеток красного костного мозга - и регулярная стимуляция иммунитета. Интересно, что малообеспеченный любитель американского футбола, в частности клуба "Грин-Бей Пэкерс", сдавал кровь так часто, как это возможно, чтобы на вырученные деньги посетить очередной матч. Спустя несколько лет оказалось, что молодой человек, сам того не зная, спасал и свою жизнь в том числе. Лечением редкого смертельного заболевания, которое обнаружили у него, было кровопускание.
Каждому третьему жителю Земли хоть раз в жизни, но придется делать переливание донорской крови. 

Кто нуждается в донорской крови?
1 Люди, попавшие в аварию, получившие некоторые опасные травмы, ожоги, потерявшие много крови;
2 Те, кому необходимы операции от кишечной непроходимости до пересадки органов (печени и пр.);
3 Женщины, которым предстоит кесарево сечение;
4 Страдающие заболеванием крови - (лейкемия - рак крови, гемофилия, апластическая анемия);
5 Люди, которым необходима пересадка костного мозга;
6 Люди, у которых наблюдается инфекционный сепсис.

Процедура сдачи крови абсолютно безопасна и не занимает много времени. У этого труда есть свои положительные бонусы. Донор, сдавший кровь сорок и более раз, становится "Почётным донором Приднестровской Молдавской Республики". Для этой категории граждан на данный момент существуют следующие льготы (пункты приведены в соответствии с Законом Приднестровской Молдавской Республики "О донорстве"):
а) внеочередное лечение в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения;
г) первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок по медицинским показаниям в санатории, профилактории, отделения реабилитации учреждений здравоохранения;
д) предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года;
и) первоочередное получение мест в домах-интернатах;
к) повышение пенсий (по возрасту, инвалидности, за выслугу лет, по случаю потери кормильца, социальной) на 4,0 расчетных уровня минимальной заработной платы.

 Сдать кровь в Приднестровье можно в следующих специализированных учреждениях: 

♥ Государственное учреждение "Республиканский центр крови".
Адрес: г. Тирасполь, ул. Мира, 33 "а".
Телефоны: 0 (533) 4-67-37, 2-39-07, 2-51-36.

♥ Государственное учреждение "Бендерский центр амбулаторно-поликли­нической помощи".
Адрес: г. Бендеры, ул. С. Лазо, 20.
Телефон: 0 (552) 2-54-22.

♥ Государственное учреждение "Рыбницкая центральная районная больница".
Адрес: г. Рыбница, ул. Грибоедова, 5.
Телефоны: 0 (555) 4-16-73, (555) 4-14-78.
 
Если не выйдет стать супергероем, спасающим мир от инопланетного вторжения или восстания машин, то Республиканский центр крови всегда рад вашему участию в жизни нуждающихся – в таком случае вероятно стать героем в глазах спасенного вами человека возрастает многократно.

Виктория Чистякова, студентка ПГУ им. Шевченко


0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Почему церковь порой позволяет себе вмешиваться в светскую жизнь?
 

Сделали ли бы Вы бесплатную прививку?

Да
Нет