Берегите Днестр!

Готовясь к празднованию Дня Днестра, редакция «Каравана» не могла не написать об экологических проблемах реки. А их, к сожалению, с каждым годом становится все больше…

Днестр берет свое начало на склонах украинских Карпат, течет по территории Молдавии и Приднестровья, а затем вновь возвращается на Украину, где и впадает в Черное море. Река всегда имела большое значение для людей, населявших ее берега, она формировала экологические условия, снабжала питьевой водой большую часть бассейна. Сегодня, как  и в прошлом,  Днестр жизненно необходим для развития таких отраслей, как орошаемое сельское хозяйство, гидроэнергетика и рыбоводство. 
Знаменитый академик Лев Берг вспоминал, что его детство прошло в городе Бендеры, на берегу Днестра. Тогда, в начале прошлого века перед его глазами по Днестру проплывали большие корабли, сплавлялся лес, а рыба ловилась такая, что если нести ее на вытянутой вертикально вверх руке, то рыбий хвост будет волочиться по земле…
Не прошло и ста лет - а Днестр уже в некоторых местах можно переходить вброд.
Экологическая ситуация на Днестре в последние годы заметно ухудшилась. Река заиливается и зарастает. Можно сказать, что Днестр деградирует. Вот основные причины ухудшения экологии Днестра:
! Масштабная добыча в 40-70-е годы прошлого века со дна реки песчано-гравийной смеси (ПГС). 
В конце 1980-х годов экологи пришли к выводу, что дальнейшая добыча смеси может нанести ущерб Днестру, и она была прекращена. Однако дноуглубительные работы, необходимые для безаварийного судоходства, проводятся и по сей день. 
! Негативное влияние на реку оказало строительство Дубоссарской ГЭС, строительство на Украине Днестровского комплексного гидроузла, из-за этого в бассейне Днестра произошли крупномасштабные перестройки естественного водного режима, изменились  температурный и гидрологический режимы реки.
! Вызывает тревогу прогрессирующее загрязнение водных ресурсов промышленными и хозяйственно-бытовыми стоками. Объем всех стоков, сбрасываемых в водоемы Днестра на территории Молдавии, достигает примерно 500 млн м³ в год, а из всего Приднестровья - 1,5 км³. К этому добавляются поверхностные стоки, содержащие значительные количества пестицидов.
! Отрицательно сказываются на состоянии реки  распаханность водосборов и низкая облесенность берегов бассейна.

Все это привело к обмелению русла реки, истощению и дефициту водных ресурсов, оскудению водных биоресурсов, ухудшению состояния экосистемы. 
Экологические проблемы необходимо решать «всем миром», но и каждый из нас может внести свой вклад. Как минимум: после отдыха на берегу Днестра – уберите мусор за собой! Берегите Днестр, он у нас один.

Материал подготовила Надежда Охота


0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Что будет построено по ул. Ленина в пгт Новотираспольский (ранее этот участок принадлежал детскому саду)? 
 

Кто будет управлять домом

Какой способ управления многоквартирным домом вы бы предпочли?

Товарищество собственников жилья
ЖЭК (муниципальная)
Управляющая компания (частная)
Как выберет большинство
Меня это не касается