1 июля группе «SunStroke Project», которая родилась в Приднестровье и после «Евровидения» 2010 года обрела мировую популярность, исполнилось 8 лет. О творческом пути и звёздной болезни, новых успехах и увлечениях читателям «Каравана» расскажет музыкант, композитор и один из основателей коллектива Сергей Степанов.
- Сергей, расскажи, как ты понял, в чём твоё призвание?
- Лет в 13 я задумался о том, кем хочу стать. Увидев по телевизору музыканта, который играл соло на саксофоне, понял - хочу быть таким же. Первое время усиленно занимался, мотивируя своё увлечение тем, что это круто, и инструмент я выбрал подходящий - он весь такой классный, железный, блестящий. И только потом осознал, это единственное дело, которое мне по душе.
- И как соседи отнеслись к твоему хобби?
- Соседи вначале меня тихо ненавидели. Самые смелые советовали: «Серёжа, ты молодец, так много репетируешь, но, может, тебе лучше заняться шашками или шахматами?» А сейчас, когда я их встречаю, они говорят: «Мы знали, что ты станешь популярным, потому что человек, который
6 часов подряд повторяет одну и ту же фразу, не может не добиться успеха».
- Чем запомнилось «Евровидение» 2010 года?
- Это безумные фанаты, которых мы, в принципе, до этого не встречали. И, конечно, эмоции и восторг, когда ты осознаёшь, что на тебя по всему миру смотрит более 190 млн человек, - это непередаваемо. Запомнилось путешествие по Норвегии, как мы ездили на фьорды, играли на рояле Эдварда Грига, выступали на площадях. Это по-настоящему здорово и навсегда останется в нашей памяти. В прошлом году мы снова побывали на «Евровидении», но уже в качестве приглашённых гостей. Группа вела свой интерактивный блог, который транслировался в Интернете и по ТВ.
- Расскажи, как вы сочиняете музыку?
- Не бывает такого, чтобы проснулся поутру с готовой мелодией. Это коллективное творчество. Мы каждый день собираемся группой, делимся своими мыслями и наработками. Нередко спорим, ругаемся на почве творчества, потому что у нас у всех абсолютно разное представление о музыке. Какие-то части я предлагаю, какие-то Антон Рагоза, какие-то Сергей Яловицкий. Кроме того, сейчас мы работаем с молодым ди-джеем из Приднестровья - Майклом Ра.
- Что нового у группы?
- Мы открыли музыкальный лейбл Ragoza Music, выпускаем под ним собственные треки и помогаем молодым артистам найти своё место на арене шоу-индустрии. По-прежнему много гастролируем и выпустили новый альбом.
- Вспомни какую-нибудь интересную ситуацию, связанную с творчеством.
- Расскажу один из множества забавных случаев. У меня был саксофон, который хорошо звучал, но выглядел очень древним. Мы возвращались с гастролей по Украине, а в ту ночь как раз умер Майкл Джексон. Один из таможенников тогда спросил у меня: «Откуда я знаю, что это твой инструмент? Может, это Майкл Джексон умер, а ты его раритетный саксофон вывезти пытаешься». Пришлось играть.
- Лет в 13 я задумался о том, кем хочу стать. Увидев по телевизору музыканта, который играл соло на саксофоне, понял - хочу быть таким же. Первое время усиленно занимался, мотивируя своё увлечение тем, что это круто, и инструмент я выбрал подходящий - он весь такой классный, железный, блестящий. И только потом осознал, это единственное дело, которое мне по душе.
- И как соседи отнеслись к твоему хобби?
- Соседи вначале меня тихо ненавидели. Самые смелые советовали: «Серёжа, ты молодец, так много репетируешь, но, может, тебе лучше заняться шашками или шахматами?» А сейчас, когда я их встречаю, они говорят: «Мы знали, что ты станешь популярным, потому что человек, который
6 часов подряд повторяет одну и ту же фразу, не может не добиться успеха».
- Чем запомнилось «Евровидение» 2010 года?
- Это безумные фанаты, которых мы, в принципе, до этого не встречали. И, конечно, эмоции и восторг, когда ты осознаёшь, что на тебя по всему миру смотрит более 190 млн человек, - это непередаваемо. Запомнилось путешествие по Норвегии, как мы ездили на фьорды, играли на рояле Эдварда Грига, выступали на площадях. Это по-настоящему здорово и навсегда останется в нашей памяти. В прошлом году мы снова побывали на «Евровидении», но уже в качестве приглашённых гостей. Группа вела свой интерактивный блог, который транслировался в Интернете и по ТВ.
- Расскажи, как вы сочиняете музыку?
- Не бывает такого, чтобы проснулся поутру с готовой мелодией. Это коллективное творчество. Мы каждый день собираемся группой, делимся своими мыслями и наработками. Нередко спорим, ругаемся на почве творчества, потому что у нас у всех абсолютно разное представление о музыке. Какие-то части я предлагаю, какие-то Антон Рагоза, какие-то Сергей Яловицкий. Кроме того, сейчас мы работаем с молодым ди-джеем из Приднестровья - Майклом Ра.
- Что нового у группы?
- Мы открыли музыкальный лейбл Ragoza Music, выпускаем под ним собственные треки и помогаем молодым артистам найти своё место на арене шоу-индустрии. По-прежнему много гастролируем и выпустили новый альбом.
- Вспомни какую-нибудь интересную ситуацию, связанную с творчеством.
- Расскажу один из множества забавных случаев. У меня был саксофон, который хорошо звучал, но выглядел очень древним. Мы возвращались с гастролей по Украине, а в ту ночь как раз умер Майкл Джексон. Один из таможенников тогда спросил у меня: «Откуда я знаю, что это твой инструмент? Может, это Майкл Джексон умер, а ты его раритетный саксофон вывезти пытаешься». Пришлось играть.
Кстати: название группы происходит от медицинского термина SunStroke и переводится как солнечный удар.
- Как насчет звёздной болезни? Не утомляет популярность?
- Нам очень повезло - мы встретили нужных людей в своё время. Но, вместе с тем, успех невозможен без труда. Сегодня у нас есть своя публика, аудитория, концерты, и мы это очень ценим. О звёздной болезни речи не идёт. А что касается популярности, то если какой-то артист скажет, что он устал от поклонников, знайте - он лукавит.
- Что для тебя главное в музыке?
- Задача музыки - доставлять радость людям. Если она её не выполняет, то какая бы сложная композиция ни была, она останется простым набором звуков. Поэтому для меня важно играть три ноты, которые приносят людям положительные эмоции, чем миллион нот, которые нравятся только мне.
- А какую музыку ты предпочитаешь слушать в повседневной жизни?
- Долгое время я полагал, что джаз - это единственная музыка, которая имеет право на жизнь. Сейчас же слушаю абсолютно разные направления. Из артистов могу отметить Бруно Марса, «Мистикал» с Вейдом Робсоном и прочих. Это потрясающая, качественная музыка, которая в нашем регионе звучит редко, но во всём мире является культовой.
- Как насчёт русскоязычных исполнителей?
- Мы с друзьями постоянно в караоке поём «Ляписа Трубецкого», группу «Градусы», «Мумий Тролля», «Сплин». Это музыка, на которой выросло целое поколение, и она заставляет не только танцевать, двигаться, но и затрагивает тонкие струны души.
- С кем из исполнителей, композиторов ты хотел бы познакомиться, возможно, поработать вместе?
- Таких людей очень много, всех не перечислишь. Я мечтаю познакомиться с замечательной саксофонисткой из Амстердама Кэнди Далфер. Был бы счастлив пообщаться с Дэвидом Сэнборном - это культовый саксофонист из Америки. С удовольствием поработал бы с Фарреллом, Бейонсе и другими.
- Чем увлекаешься помимо музыки?
- Я настоящий киноман, и по секрету признаюсь, что мечтаю попробовать себя в этом виде искусства. Бывают такие картины, которые переворачивают твою душу наизнанку и не только заставляют сопереживать, но и помогают сделать какие-то жизненные выводы. Например, «Достучаться до небес». Люблю спорт, и это, скорее, образ жизни. Каждый день занимаюсь физкультурой. И обожаю готовить.
- Кто для тебя является примером в жизни?
- Я очень много читал про людей, которые добились в жизни успеха. Всегда преклонялся перед Уолтом Диснеем, который, будучи эмигрантом, создал целую империю, культуру и философию жизни. Тот же Стив Джобс - тоже для меня пример для подражания. Некоторые полагают, что работа - это не самое главное в жизни. Я же считаю, что настоящего мужчину как раз определяет то, чем он занимается.
- Что для тебя счастье?
- Для каждого человека очень важно быть в этой жизни востребованным, тогда он чувствует себя полноценным. Естественно, счастье - это также благополучие родных, чтобы близкие были здоровы, каждый день приносил радость, и ты не боялся смотреть в завтрашний день.
- Нам очень повезло - мы встретили нужных людей в своё время. Но, вместе с тем, успех невозможен без труда. Сегодня у нас есть своя публика, аудитория, концерты, и мы это очень ценим. О звёздной болезни речи не идёт. А что касается популярности, то если какой-то артист скажет, что он устал от поклонников, знайте - он лукавит.
- Что для тебя главное в музыке?
- Задача музыки - доставлять радость людям. Если она её не выполняет, то какая бы сложная композиция ни была, она останется простым набором звуков. Поэтому для меня важно играть три ноты, которые приносят людям положительные эмоции, чем миллион нот, которые нравятся только мне.
- А какую музыку ты предпочитаешь слушать в повседневной жизни?
- Долгое время я полагал, что джаз - это единственная музыка, которая имеет право на жизнь. Сейчас же слушаю абсолютно разные направления. Из артистов могу отметить Бруно Марса, «Мистикал» с Вейдом Робсоном и прочих. Это потрясающая, качественная музыка, которая в нашем регионе звучит редко, но во всём мире является культовой.
- Как насчёт русскоязычных исполнителей?
- Мы с друзьями постоянно в караоке поём «Ляписа Трубецкого», группу «Градусы», «Мумий Тролля», «Сплин». Это музыка, на которой выросло целое поколение, и она заставляет не только танцевать, двигаться, но и затрагивает тонкие струны души.
- С кем из исполнителей, композиторов ты хотел бы познакомиться, возможно, поработать вместе?
- Таких людей очень много, всех не перечислишь. Я мечтаю познакомиться с замечательной саксофонисткой из Амстердама Кэнди Далфер. Был бы счастлив пообщаться с Дэвидом Сэнборном - это культовый саксофонист из Америки. С удовольствием поработал бы с Фарреллом, Бейонсе и другими.
- Чем увлекаешься помимо музыки?
- Я настоящий киноман, и по секрету признаюсь, что мечтаю попробовать себя в этом виде искусства. Бывают такие картины, которые переворачивают твою душу наизнанку и не только заставляют сопереживать, но и помогают сделать какие-то жизненные выводы. Например, «Достучаться до небес». Люблю спорт, и это, скорее, образ жизни. Каждый день занимаюсь физкультурой. И обожаю готовить.
- Кто для тебя является примером в жизни?
- Я очень много читал про людей, которые добились в жизни успеха. Всегда преклонялся перед Уолтом Диснеем, который, будучи эмигрантом, создал целую империю, культуру и философию жизни. Тот же Стив Джобс - тоже для меня пример для подражания. Некоторые полагают, что работа - это не самое главное в жизни. Я же считаю, что настоящего мужчину как раз определяет то, чем он занимается.
- Что для тебя счастье?
- Для каждого человека очень важно быть в этой жизни востребованным, тогда он чувствует себя полноценным. Естественно, счастье - это также благополучие родных, чтобы близкие были здоровы, каждый день приносил радость, и ты не боялся смотреть в завтрашний день.
Беседовала Ирина Колойденко

Комментарии
Будьте первым комментатором!Оставить комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.