День Днестра. Будем отмечать!

Подняв в одном из недавних номеров тему праздника для реки Днестр, «Караван» и подумать не мог, что эта идея найдет такой горячий отклик в сердцах наших сограждан! Вдохновившись поддержкой рядовых приднестровцев, мы решили организовать силами энтузиастов и при поддержке единомышленников первый в истории республики День Днестра. 

У каждой страны есть свои традиции, особые ценности и по-настоящему народные праздники. Для приднестровцев, народа, в самоназвании которого звучит имя древней реки, одним из этих особых праздников вполне может стать День Днестра.
 
Есть несколько причин, по которым День Днестра мог бы стать знаковым для всей страны:
1. Днестр – это главная река, символ Приднестровья, а также свидетель трагических и славных страниц в истории страны. День Днестра предоставляет дополнительную возможность для культурно-исторического и патриотического воспитания молодежи, детей. Кроме того, даже взрослым было бы интересно узнать что-то новое об истории Днестра, о событиях, некогда происходивших на его берегах. 
2. Днестр – это кормилец и поилец земли приднестровской. К сожалению, в последнее десятилетие экологическое состояние главной водной артерии Приднестровья оставляет желать лучшего. Река загрязнена из-за варварского отношения со стороны людей, она «болеет» и мелеет из-за работы гидроэлектростанций, нарушающих режим забора и сброса воды. День Днестра мог бы стать хорошим поводом для привлечения внимания широкой общественности к экологическим проблемам водоемов Приднестровья. Кроме всего прочего, щедрость и изобилие Днестра, как нам кажется, являются метафорой гостеприимства и щедрости приднестровского народа.
3. Днестр летом – это праздник для всей семьи, для дружеских компаний и всех, кто любит проводить время на природе, наслаждаться красотой и прохладой реки. И вовсе не обязательно проводить время у реки в компании вина или пива! День Днестра может стать примером по-настоящему веселого летнего досуга, праздником здорового образа жизни, дружеских соревнований, водных видов спорта и многих других развлечений, доступных каждому. Мода на трезвое и веселое времяпрепровождение у реки – это именно то, что поможет «оздоровить» и самих приднестровцев, и Днестр, задыхающийся от пивных, водочных бутылок и иного мусора, который оставляют после себя «отдыхающие». 
Возможно, кому-то наша инициатива покажется странной и даже глупой. Да, у страны много проблем, но кризисы и передряги – это еще не повод забывать о позитивных сторонах, достоянии и ценностях своей страны. 
Мост через Днестр в Тирасполе с высоты птичьего полёта
Пусть День Днестра станет красивым символом любви и благодарности приднестровцев к истинному сокровищу нашего края. Пока Днестр течет, мы будем жить в ПриДНЕСТРовье - и это стоит отпраздновать! 

Мы не одиноки в своем стремлении отдать дань уважения мудрому старому Днестру.
 
А теперь самая главная новость: День Днестра состоится 30 июля (последняя суббота месяца) на территории кафе «Акварель», что на городской набережной Тирасполя. Мы не будем заранее раскрывать всех секретов и сюрпризов, которые готовим для посетителей Дня Днестра, - программа праздника будет опубликована в «Караване» за две недели до события. Одно можем сказать заранее – День Днестра объявляется праздником без политики, кризисов и междоусобиц! Любые позитивные, благотворительные, творческие начинания приветствуются – мы открыты для всех предложений независимо от «политической ориентации», национальной принадлежности или возраста автора. ☺

Станьте частью первого Дня Днестра – присоединяйтесь к команде волонтеров, участников или спонсоров.
 
Всю работу по организации берет на себя еженедельник «Караван», а также наши партнеры – праздничное агентство «Городок» и кафе «Акварель». Этот список, уверены, будет пополняться, по крайней мере, нам бы этого хотелось. 
Горячая линия редакции (0 (533) 6-25-02) и наши группы в соцсетях (/karavan.pridnestrovie) ждут ваших предложений по организации и наполнению культурно-развлекательной программы.
Катя Каренина 

0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Какие обои выбрать для дома?

Блошиный рынок

Необходим ли в Вашем населенном пункте рынок, где каждый мог бы продать/купить вещи б/у?
Да
Нет
Б/у вещи оставляю возле контейнеров
Отдаю соседям, знакомым
Храню веками, вдруг пригодится