Как из КОЕ-ЧЕГО приготовить НЕЧТО… с подливкой?

Все мы каждое утро просыпаемся, умываемся, собираемся на работу и при этом стараемся не забыть перекусить, дабы время до обеда не тянулось так медленно и мучительно, сопровождаемое урчанием в животе. На завтрак у нас чаще всего что-то легкое: чай-кофе-сок с бутербродами, оладьями, блинами, может быть, и кашка или яичница с сосисками...

К счастью или к сожалению, минимум треть трудовых будней среднестатистический человек проводит на работе. А вот после рабочего дня начинается самое интересное. Весь честной народ бежит поскорее домой: жена (в большинстве случаев это именно жена!) – приготовить, а муж и дети – поесть. Поэтому вечером у прекрасной половины человечества начинается массовая головная боль, называющаяся «Что бы еще приготовить такого-эдакого?!». Редакция газеты «Караван» решила облегчить Вам задачу. Конечно, рецепты на все 365 дней года мы писать не будем, но вместе с прохожими на улицах попытаемся предоставить вам меню на каждый вечер (даже в нескольких вариантах). Разрешаем вам сохранить эту статью на своей кухне и в моменты, когда ваша фантазия будет отдыхать, еще раз читать наше краткое пособие. Итак, приступим…

Понедельник

Алла, 22 года: «На ужин буду готовить гречку с мясом. Обычно в течение дня продумываю, что мы будем есть на ужин. Бывают такие моменты, когда не хватает фантазии. Всегда выручают лаваши. Покупаю их, смазываю майонезом, вареные яйца - на терку, сыр, сворачиваю и на некоторое время отправляю в духовку. Также люблю делать плацинды с картошкой. Это то, что всегда есть под рукой, и может выручить в любую минуту».

Совет: давайте все дружно поблагодарим братьев-армян за такое прекрасное изобретение, как лаваш, и братьев-молдаван за плацинды. Наивкуснейшие плацинды с картошкой, капустой, творогом, луком и яйцами, яблоками, тыквой легко делаются, дешево стоят и с большим удовольствием съедаются. Ну а лаваш – это вообще незаменимая вещь на кухне. В него можете завернуть все, что угодно, смазать майонезом, полить кетчупом и натетерь много сыра, все это дело на пару минут на сковородку или в духовку. Получается очень сытно!

Вторник

Кристина, 25 лет: «Сегодня на ужин у нас борщик со свиным мяском. Утром я уже сварила мясо, так что вечером останется приготовить сам борщ. Вообще не могу сказать, что я каждый день продумываю, что у нас будет на ужин. Конечно, чаще всего идея приходит спонтанно. Когда я не знаю, что приготовить, то меня всегда спасают макароны с домашней тушенкой из курицы и кролика».

Итак, совет: если ваши близкие непривередливы, то на вечер вполне можете подать обеденные блюда, например борщ. Или можете запастись консервами и использовать их в качестве вкусного дополнения к макаронам. Также из полуфабрикатов - пельмени, вареники, котлеты. Конечно, каждый день такой едой питаться не стоит, но для разнообразия раз в месяц можно и попробовать.

Среда

Екатерина, 22 года: «По-быстрому я делаю такое блюдо: режу пару картофелин в казанок, чтобы они слегка обжарились, затем опускаю туда лук, морковку, перемешиваю. Засыпаю это все нашинкованной капустой, солю, перчу, добавляю другие специи и, если есть, натираю туда помидор. Все это накрываю крышкой и тушу на медленном огне, через 20 минут блюдо готово».

Совет: стушите картофель с овощами. Его, кстати, можно заменить на рис.

Четверг

Екатерина, 27 лет: «Сегодня у меня на обед будет то, что приготовит муж, потому что времени на готовку нет. Чаще всего вечером, когда прихожу с работы домой, начинаю импровизировать. Если я не знаю, что приготовить, то тушу мясо. Это не совсем быстро, но вкусно. Естественно, к нему каша, пюре или рис. А еще колбаса – это то, что мы с мужем очень любим. Она всегда есть у нас в холодильнике, поэтому даже в самый загруженный день я знаю, что вечерними бутербродами мы обеспечены».

Совет следующий: положитесь на мужа, ведь он тоже вполне может принять участие в приготовлении пищи. Либо держите под рукой (а точнее в морозильной камере) мясо, которое при любой возможности сможете стушить, добавив к блюду какой-то гарнир. Если сегодняшний ужин должен пройти налегке, то бутерброды или тосты с сыром и колбасой могут спасти ситуацию.

Пятница

Татьяна, 52 года: «Буду делать картошку-пюре с салатом из свежих овощей. Обычно на работе продумываю, что сегодня будет на ужин. Спрашиваю у близких, что они хотят. Картошка с салатом – то, что меня всегда выручает».

Совет: к любому блюду добавьте салат, и оно станет более привлекательным. Начинается лето, и этот совет становится особенно актуальным. Еще одно быстрое блюдо - это «салат на тесте», то есть пицца. Она делается из того, что есть в холодильнике, не занимает много ваших сил и энергии, всегда питательна и подходит для ужина.

Суббота

Оксана, 29 лет: «Муж сегодня на ужин заказал картошку с грибами и курицей в горшочках. Когда прихожу на кухню, то занимаюсь чистой импровизацией. Любимое блюдо семьи, которое всегда могу приготовить - это печеная картошка с брынзой».

Совет: не знаете что приготовить? Приготовьте что-то с грибами. Очень вкусно получается подливка: куриную грудку режем на кусочки, также на кусочки режем шампиньоны, все это тушим в специях и сметане. В конце можно добавить немного муки, чтобы подливка получилась гуще.

Воскресенье

Геннадий, 35 лет: «Сегодня на ужин у нас пюре с минтаем. Такое блюдо я могу сделать и сам. За целый день у меня хватает времени, чтобы придумать, что кушать на ужин. Это и есть «коронное блюдо». Еще всегда выручают картофляники или просто жареная картошка со шкварками. И, конечно, стаканчик вина для аппетита».

Совет, который можете воспринимать как полушутку: если сегодня ваши блюда как-то не удались, придать им вкус могут не только специи, но и стаканчик (не больше!) вина.

* * *

Надеемся, что у нас получилось хотя бы слегка разнообразить или дополнить ваше каждодневное меню. Желаем вам бурной кулинарной фантазии и приятного аппетита!

Виктория Нагорная


0 (0 голосов)

Комментарии

Будьте первым комментатором!

Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Можно ли заходить в церковь некрещёному?
 

Молочная продукция

Какую молочную продукцию (молоко, кефир, масло, творог, сметану, сыр и др.) вы предпочитаете?

Не обращаю внимания на производителя
Приднестровскую
Российскую
Молдавскую
Украинскую
Белорусскую
Из Евросоюза
Покупаю на рынке
Не употребляю