Очумелые ручки по-приднестровски

«…То на весь бы мир одна наткала я полотна»… Помните, как девица из Пушкинской сказки про царя Салтана была готова собственноручно одеть весь мир? Современным барышням подобные подвиги и не снились. Мы привыкли к тому, что всё необходимое продаётся в магазинах в неограниченном количестве. Пришло время отдать дань уважения эксклюзиву - вещам, единственным в своём роде, и людям, которые их создают. 
Вязание, вышивка, рисование, плетение из бисера - хобби, которое досталось многим из нас с багажом из школьной поры. Но есть и среди нас такие, для кого детское увлечение переросло в смысл жизни, профессию.

Кладовая Солнца Натальи Ярской

На самом деле к Михаилу Пришвину художник-декоратор из Тирасполя Наталья Ярская имеет отношение самое отдалённое. Их с писателем может объединять, пожалуй, только тяга к искусству. «Солнцем» Наталью с первой встречи называет муж. А кладовая - потому что в ней хранятся столь милые сердцу работы, изготовленные своими руками.
Чего тут только нет: расписные изделия из стекла, дерева, камня, бижутерия, карнавальные маски, мягкие игрушки, мыло ручной работы, блокноты, декор одежды и обуви - всего не перечислить. В этом году художница Наталья Ярская отметит свой пятилетний творческий юбилей. И нисколько не жалеет о том, что когда-то выбрала стезю свободного художника. 
 

Из художниц в модели и обратно

   Натальин путь к творчеству был достаточно извилистым. До третьего класса она посещала художественную школу, а потом вдруг решила всё бросить. «Не нравилось мне три месяца рисовать один и тот де горшок в разных его ракурсах, да и не объясняли нам тогда толком, как это делать… Во мне до такой степени отбили охоту заниматься творчеством, что после художественной школы вплоть до поступления в колледж я не брала в руки ни кисть, ни карандаш. Даже поля и задние листы тетрадей у меня были чистыми», - рассказывает Наталья. Но любовь к искусству всё же победила, не без помощи нового учителя русского языка, который пришёл в школу, когда девушка уже заканчивала 11 класс. Он каким-то образом разглядел талант Натальи и посоветовал поступать на только что открывшийся в строительном колледже экспериментальный художественный курс. После трёх лет обучения девушка сразу устроилась в строительную мастерскую по дереву простой рабочей. Шлифовка, морение, лакирование - весь черновой труд был изучен досконально, и сейчас, по словам художницы, эти навыки помогают в творчестве.
   После года работы в мастерской последовала резкая смена деятельности - Наталья сначала попробовала себя в качестве модели, а потом после закрытия строительной фирмы её пригласили в модельное агентство уже в качестве преподавателя. Здесь она задержалась на 8 лет. С рождением одного, а потом второго ребёнка работу пришлось оставить, и тогда тяга к творчеству снова дала о себе знать.
  Листая московские журналы, Наталья видела объявления, в которых требовались дизайнеры, художники, но у нас такими вакансиями и не пахло. Девушка, по её собственному признанию, тихо начала сходить с ума от тоски, депрессия подступала и затягивала. Спасательным кругом стал Интернет. Общение на форумах с теми, кто далеко от тебя, но интересуется теми же вещами, помогло удержаться на плаву.
  «Для меня это кошмар - находиться в четырёх стенах и ничего не делать. Кому-то это нравится, но для меня это было невыносимо. Я хотела работать, и мне помог муж», - рассказывает Наталья. 

Творческий «пинок» от супруга

   О том, что у будущей художницы руки из правильного места растут, родные Натальи узнали, когда девочке исполнилось 5 лет. Именно в этом возрасте она начала вышивать и вязать. Кружки рукоделия посещать не пришлось, учителя были свои, домашние. И сегодня Наталья любит повозиться с «фентифлюшками» - изготавливает украшения для себя, дочери, родных и друзей, придумывает наряды на Новый год и другие праздники.
   «Сейчас чехол для мобильника расшиваю бисером, он у меня будет эксклюзивным. Люблю делать вещи своими руками», - говорит художница.
Обрести себя в искусстве Наталье помог муж. Именно он, по словам художницы, позволяет и всячески стимулирует её занятия любимым делом. И этим очень выгодно отличается от супругов других мастериц на все руки.
   «Он у нас единственный кормилец в семье, - делится сокровенным Наталья, - и разрешает тратить деньги на творчество. В Интернете я узнала, что многим рукодельницам супруги просто категорически перекрывают кислород, убеждая, что они занимаются ерундой. У меня же с точностью наоборот, муж иногда мне даже даёт хорошего «творческого пенделя», подталкивая заниматься творчеством».

На просторах Интернета

   Сейчас Наталья активно наполняет собственный интернет-ресурс, который так и назвала «Кладовая Солнца». Говорит, что заняться сайтом её вынудили обстоятельства. Во-первых, в течение последних двух лет художницу засыпали вопросами о том, как она всё это делает. Наталья решила, что проще самой всё рассказать в обзорных материалах и мастер-классах.
   Таким образом, помимо творчества работы хватает и в Сети. Все материалы на сайте абсолютно бесплатны, Наталья выкладывает их, чтобы просвещать народ.
В июле «Кладовой Солнца» исполнился год и, по словам художницы, она только-только вышла за пределы для новичков. Постепенно материалы будут охватывать и более сложные этапы работы.
Второй причиной, по которой нужен был сайт, стала борьба с плагиатом. «Я просто устала от того, что мои работы скачивают, распечатывают и выдают за свои. Приходится защищать свои авторские права. Не люблю тех, кто копирует чужое и обманывает», - признается Наталья.

О нашем покупателе

   Зарабатывать на жизнь творчеством - мало кому из свободных художников это удавалось. Наталья признаётся, что прокормить себя её ремеслом у нас практически невозможно. Сейчас художница имеет возможность реализовывать свои изделия только через столичный магазин «МАК», расположенный в ТЦ «Минск». Вывоз за границу изделий собственного производства сопряжён с определёнными трудностями, поэтому сбыт совсем невелик.
   Наталья говорит, что постепенно нужно приучать покупателя правильно относиться к изделиям ручной работы, и подчеркивает, что у нас такие вещи продаются на порядок дешевле по сравнению с другими государствами.
   «Люди просто не представляют, сколько стоят качественные материалы, - сетует Наталья. - Те же краски, которыми я пользуюсь, профессиональные, их не купишь в обычном магазине. Если изделие продастся, то оно всего лишь окупит затратные материалы. Опять же в свои работы я вкладываю не только душу, но и здоровье. Как бы ты не проветривал помещение, ты всё равно будешь дышать красками». 

Отрываюсь на красках

   Свою профессию Наталья определяет как стимул жить. Художница признаётся, что впадает в депрессию, не имея возможности заниматься любимым делом. Без творчества её ничто не радует, не интересует. Другое дело, когда приходит вдохновение. Наталья может встать в 6 утра и рисовать, шлифовать, лакировать, пока все спят, а может и вовсе не ложиться. Даже во сне ей не даёт покоя работа, и тогда она просыпается и отправляется творить.
   Материалы для творческого процесса - слабость Натальи. Она может с горящими глазами часами рассказывать о необычных красках, оборудовании. Для полной свободы ей не хватает только достаточного количества средств на дорогостоящие атрибуты творчества.
   «На данный момент хочу не думать о том, продастся ли эта работа или нет. Как выяснилось, вещь может стоять на полке месяц, два и даже год, но потом приходит покупатель и понимает - «Вот оно!» А материалы - это моя слабость. Косметикой не пользуюсь и в питании ограничиваю себя из-за аллергии, поэтому отрываюсь на красках и сопутствующих материалах», - делится сокровенным Наталья.

Семейная традиция Галины Тудвасовой

   Искусство рукоделия в семье мастерицы Галины Тудвасовой передаётся из поколения в поколение. С ранних лет она училась у мамы и бабушки изготавливать и украшать вещи своими руками. С тех пор она не мыслит себя без творчества, постоянно открывает новые техники, осваивает материалы и передаёт свои знания окружающим.
   «Помимо обучения дома и в кружке, я много чего узнала благодаря подруге моей бабушки. В свои 60 с хвостиком она посещала все курсы в Москве и привозила свои конспекты, всем делилась и многое мы от неё переняли. Я и сейчас стараюсь не останавливаться на достигнутом, учиться чему-то новому, помогает в этом Интернет», - рассказывает Галина.

По жизни с творчеством 

   Увлечение творчеством получило своё развитие в школьные годы и не ослабло после них. 9 лет Галина посещала кружок рукоделия в столичном Дворце пионеров и ещё 18 - преподавала в нём.
   С мая этого года мастерица трудится в «МАКе», где можно увидеть и её работы. Но и здесь она готова делиться своими навыками и умениями - бывшие ученики то и дело прибегают к наставнице за советами. А дома подрастают дети, готовые продолжать семейные традиции. Старшая дочь уже помощница хоть куда. Сын, несмотря на то, что увлекается самолетостроением, тоже иногда не прочь изготовить игрушку из шерсти. Самый маленький ребёнок пока в силу возраста наблюдает за маминой работой со стороны. Супруг творчеству жены не препятствует, а наоборот поддерживает.

Люблю повалять не дурака, а шерсть

   Направлений работы у Галины хватает - макраме, вышивка, вязание спицами и крючком, фриволите - французское кружево, цветоделание, изготовление мягкой игрушки, скрабукинг - изготовление блокнотов, открыток, декупаж. «Игрушки делаю в технике валяния из натуральной овечьей шерсти, также изготавливаю запечённые кофейные игрушки из текстиля, которые пропитываются разными ароматами», - рассказывает мастер на все руки Галина.
   На разные вещи у рукодельницы уходит разное количество времени. Бывают работы, которые не получаются сразу, их Галина оставляет, чтобы потом к ним вернуться. И конечно, у неё, как у любого творческого человека, бывают периоды, когда не можешь остановиться. Близкие Галины уже не удивляются, когда застают её за работой в 4-5 утра.

Хобби превратилось в работу

   Творчество для неё - неотъемлемая часть жизни, которая теперь стала ещё и профессией. Галина и раньше многое делала своими руками, для себя, родных и друзей, в подарок. Сейчас изготавливает вещи на продажу. На вопрос: не жаль ли ей расставаться с изделиями, в которые вкладываешь столько сил, рукодельница отвечает, что это наоборот приятно, когда кому-то по душе твоя работа.
«Все вещи, пока их делаешь, становятся любимыми, - делится мыслями Галина. - Но расставаться с ними не жаль. Бывают такие покупатели, которым хочется отдать свою работу. Помню, как была на выставке в Одессе и привезла с собой оленя приличных размеров. Подошёл мужчина, долго крутил его в руках, сходил за женой, показал, потом привёл детей, посчитал деньги, понял, что не хватает, но всё равно в этот же день вернулся за ним. Они его так трогательно прижали к себе, когда забирали домой, казалось бы, взрослые люди, но видно было, что очень довольны».
   Галина, как и Наталья, считает, что прокормиться творчеством тяжело в наше время. Связано это, по её мнению, с тем, что зачастую люди просто не могут себе позволить потратить последние деньги на то, что нравится. Уровень жизни не тот. «Конечно, творчество, если им заниматься целенаправленно, нельзя назвать убыточным. Денег лопатой не гребёшь, но для себя, при желании, сэкономить можно на многом, на тех же подарках, одежде, аксессуарах», - поясняет свою мысль Галина.


Давно миновала эпоха, когда человеку приходилось изготавливать предметы обихода, одежду, орудия собственными силами. Тем ценнее со временем становится ручной труд, в который помимо собственных сил и времени человек вкладывает частичку своей фантазии и души. 


Ирина Колойденко


9.50 (6 голосов)

Комментарии


Доротея
  • 05.09.2013 в 13:34
2

Девушка, по её собственному признанию, тихо начала сходить с ума от тоски, депрессия подступала и затягивала. Спасательным кругом стал Интернет. Общение на форумах с теми, кто далеко от тебя, но интересуется теми же вещами, помогло удержаться на плаву.
Как я понимаю Наталью!!! в нашей провинции живому человеку, которого интересует немного больше, чем стоимость картошки и дела соседей, нужно постоянно самостоятельно что-то придумывать, какие-то хобби, занятия, иначе можно спятить... ну и поддержка  близких, конечно, помогает.


Влад
  • 14.09.2013 в 00:42
1

Всегда снимал шляпу, перед творческими людьми! Перед талантом, терпением. 


anasbora
  • 17.09.2013 в 09:55
0

Спасибо за поддержку!


Оставить комментарии

или зарегистрируйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Вопросы и ответы

Я пенсионерка, живу с семьей сына в частном доме, оформленном не на меня, а на моего сына, получу ли я на время отопительного сезона обещанные 1000 кубометров газа?
 

1 апреля

Разыгрываете ли Вы своих друзей на 1 апреля?

Да
Нет
У меня нет друзей